Об оплате больничного

Лента новостей

По нашей просьбе на вопро­сы читателей отвечает начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть.
Оплачивается ли больничный, если человек заболел в командировке?

Елена Климуть: — Если работник заболел в командировке, то пособие ему назначается на общих основаниях. Сумма пособия по временной нетрудоспособности зависит от размера заработка. По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется, исходя из размера среднедневного или среднечасового заработка (в зависимости от порядка учета рабочего времени работника) за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Если человек заболел в марте 2013 года, то пособие исчисляется из среднедневного или среднечасового заработка за январь и февраль 2013 года.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного или среднечасового заработка за рабочие дни или часы по графику работы, которые приходятся на 6 календарных дней нетрудоспособности и 100% — за остальные рабочие дни или часы до окончания периода временной нетрудоспособности.

Кем выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случае ликвидации организации? Куда обращаться работнику в такой ситуации?

Елена Климуть: — Если работник заболел до ликвидации организации и продолжает болеть после ликвидации, в таком случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивает правопреемник. Если же правопреемник отсутствует, то для решения данного вопроса необходимо обратиться в орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, где организация состояла на учете в качестве плательщика обязательных страховых взносов. Плательщика, который будет выплачивать пособие, определит комиссия по назначению пособий при областном управлении Фонда.

В каких случаях больничный оплачивается в размере 50%?

Елена Климуть: — Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от исчисленного пособия в следующих случаях:
– наступления временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;
– нарушения режима, предписанного врачом, со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению пособий;
– наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *