Специалисты областного перинатального центра побывали в Берестовицком районе

Лента новостей

На снимке (слева направо): районный врач-акушер-гинеколог З.Л.Шутило, заведующая отделением «Брак и семья» Н.Б.Полудень, врач-акушер-гинеколог по консультированию беременных Татьяна Рожко перед началом консультативного приема пациентов

В нашей стране огромное внимание уделяется улучшению демографической ситуации путем повышения рождаемости. Главенствующая роль здесь отводится совершенствованию службы планирования семьи, качественной медицинской помощи матери и ребенку.

Недавно специалисты поликлиники УЗ « Гродненский областной клинический перинатальный центр» (далее – УЗ « ГОКПЦ») в очередной раз побывали в нашем районе, чтобы оказать специализированную консультативную помощь населению. Заведующая консультативно-диагностическим отделением поликлиники «Брак и семья» Наталья Полудень и врач-акушер-гинеколог по консультированию беременных этого отделения Татьяна Рожко провели консультативный прием пациентов. С целью более полного ознакомления населения с лечебно-диагностическими возможностями поликлиники УЗ «ГОКПЦ» в редакции «Бераставіцкай газеты» (далее «БГ») состоялась беседа с этими специалистами за «круглым столом».
Наталья Полудень: – Преимущества поликлиники на базе УЗ «ГОКПЦ» посетители оценили давно. Главное же преимущество — в том, что на месте женщина может проконсультироваться у врача-генетика, в кабинете по профилактике онкозаболеваний, пройти лабораторное и ультразвуковое обследования. К тому же в учреждении есть новейшее медицинское оборудование, которое значительно расширило возможности диагностики и лечения.
«БГ»: – Можно ли предупредить случай рождения больного ребенка с врожденными пороками развития или диагностировать его появление на раннем сроке беременности?
Наталья Полудень: –Благодаря современной медицине – можно. Проводится ультразвуковое исследование плода, а также инвазивные диагностические процедуры.
Одной из таких процедур является амниоцентез (пункция амниотической полости с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования). Первоначально эта процедура проводилась только в клинике республиканского уровня: в ГУ РНПЦ «Мать и дитя» в городе Минске. С 2008 года такая манипуляция проводится у нас в учреждении здравоохранения «ГОКПЦ», которое находится, напомню, по адресу г.Гродно, ул. Горького,77.
«БГ»: — Что же является показанием для амниоцентеза?
Наталья Полудень: – Показания следующие. Это возраст будущей мамы старше 35 лет. А также группа риска по результатам ультразвукового исследования в 11-12 недель беременности. Наличие ультразвуковых маркеров хромосомных заболеваний (кисты сосудистых сплетений головного мозга у плода, гиперэхогенный фокус желудочков сердца, пиелоэктазия, вентрикулодилятация у плода и другие). Цитотоксическая и лучевая терапия у женщины. Наличие в семье детей с хромосомными заболеваниями, а также хромосомные перестройки у одного из родителей.
Татьяна Рожко: – Исследование околоплодных вод является важным фактором своевременного выявления хромосомных заболеваний у плода и ежегодно позволяет предотвратить в области рождение более 20 детей с уродствами и грубыми врожденными аномалиями.
«БГ»: – Важно ли обследование обоих супругов при бесплодии?
Татьяна Рожко: – В половине всех случаев причиной является патология репродуктивной системы одного из супругов, а в 40% – обоих, поэтому настолько важным является одновременное обследование обоих супругов. В отделении «Брак и семья» поликлиники УЗ «ГОКПЦ» есть такая возможность. Такой подход позволяет разработать общий план обследования, последовательность диагностических процедур и поиск всех возможных современных вариантов лечения.
«БГ»: – Врачи каких специальностей УЗ «ГОКПЦ» являются единственными в учреждениях здравоохранения Гродненщины?
Наталья Полудень: – Отделение медико-генетического консультирования является единственным в области, где оказывается медико-генетическая помощь населению, проводятся консультативный прием врача-генетика и цитогенетические исследования.
В отделении «Брак и семья» ведут прием врачи редких специальностей — андролог и гинеколог-эндокринолог.
«БГ»: – Какую помощь оказывают эти специалисты?
Наталья Полудень: – Андролог оказывает помощь не только при мужском бесплодии, но и при воспалительных заболеваниях мужской половой сферы, различного рода андрологических нарушениях – сексуальных и эякуляторных проблемах. По показаниям проводится исследование спермограммы с определением способности к зачатию. Гинеколог-эндокринолог занимается диагностикой и лечением нарушений менструальной функции, заболеваний, которые связаны с патологическим гормональным фоном в организме женщины, проблемами женщин в предменопаузальном периоде (климактерический синдром, нарушения со стороны мочеполовой системы, остеопороз). Помощь этого специалиста заметно улучшает качество жизни женщин в возрасте после сорока лет.
Также в отделении можно получить консультации квалифицированного врача-психотерапевта, который оказывает психологическую и психотерапевтическую помощь пациентам в кризисных состояниях. В кабинете проводятся индивидуальные и групповые психотерапевтические сеансы, занятия по подготовке семьи к беременности и родам, психологическая помощь женщинам с угрозой невынашивания беременности. При необходимости, проводится психолого-диагностическое тестирование пациентов.
Хочется отметить, что все врачи в отделении – высококвалифицированные специалисты.
«БГ»: – Какие новые медицинские технологии применяются в отделении «Брак и семья»?
Татьяна Рожко: – Об этом можно говорить много. К примеру, в кабинете онкопрофилактики для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки (эрозии шейки матки, дисплазии) применяется принципиально новая медицинская технология – радиоволновая хирургия с помощью аппарата «СУРГИТРОН». Это высокоэффективная хирургическая техника, основными достоинствами которой являются быстрота лечения, практически бескровное поле, минимальная послеоперационная боль и ускоренное заживление послеоперационной раны.
В течение двух лет для лечения бесплодия и воспалительных заболеваний женской и мужской половой сферы успешно применяется противовоспалительная, рассасывающая терапия
Наталья Полудень: – Благодаря расширению диагностических возможностей центра пациенты могут пройти обследование для выявления инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирус простого герпеса, вирус папилломы человека) высокоэффективным методом полимеразной цепной реакции – ПЦР. Кроме того, у нас расширился спектр исследований для диагностики бесплодия у супружеских пар, в том числе иммунологической формы бесплодия. Внедрена и успешно применяется эффективная методика лечения эндометриоза, миомы матки, а также бесплодия, связанного с эндометриозом и миомой матки, препаратом «Луприд-Депо » и другие технологии и методики.
«БГ»: – Насколько доступна помощь специалистов для жителей районных центров и сельской местности? Есть ли очереди?
Наталья Полудень: – Помощь врачей-специалистов абсолютно доступна как для жителей Гродно, так и для жителей всех районов области. Благодаря внедрению компьютерной программы у нас ведется предварительная запись по телефону регистратуры (43-69-81) на месяц вперед, что очень удобно для пациентов. Кроме того, мы отработали алгоритм обращения предварительно записавшихся на прием пациентов непосредственно к врачу специалисту, что позволило снять проблему очередей.
«БГ»: – Обязательно ли направление от специалистов из районных учреждений?
Наталья Полудень: – Если у женщины или супружеской пары есть медицинские показания для направления на консультирование, обследование и лечение, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства за направлением в наш центр. Врач женской консультации назначит необходимый минимальный объем обследования. Затем по телефону, который я назвала выше, пациент может записаться на прием к специалисту нашего центра на любой удобный для него день и время. Но даже если обратиться без записи, мы всегда готовы принять.
«БГ»: – Спасибо за беседу.
Участие в разговоре за «круглым столом» принимала
Мария Драпеза

На снимке (слева направо): районный врач-акушер-гинеколог З.Л.Шутило, заведующая отделением «Брак и семья» Н.Б.Полудень, врач-акушер-гинеколог по консультированию беременных Татьяна Рожко перед началом консультативного приема пациентов.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *