7 апреля — Всемирный день здоровья. Следите за своим кровяным давлением

Лента новостей

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Каждый год для этого дня выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. В 2013 году такой темой Всемирного дня здоровья была выбрана проблема заболеваемости гипертонией, и конечной целью кампании является уменьшение числа инфарктов и инсультов. Рассказывает сегодня об этой болезни заместитель главного врача ЦРБ по лечебной части Янина Скрундевская.
Что такое гипертония?
Это заболевание, которое характеризуется стойким повышением кровяного давления. Гипертония повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других факторов риска, особенно таких, как сахарный диабет. У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с этой болезнью с возрастом увеличивается — от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет и до пяти человек из десяти в возрасте от 50 до 60 лет.
В чем заключается профилактика заболевания?
Гипертонию можно предотвращать и лечить. Риск развития заболевания можно снизить путем уменьшения потребления соли, сбалансированного питания, отказа от употребления алкоголя, регулярной физической активности, поддержания нормального веса тела, отказа от табакокурения.
Отдельно хотелось бы остановиться на таком важном факторе риска, как избыточный вес. Потому что даже небольшое его повышение над верхней границей нормы увеличивает риск сердечных заболеваний, а ожирение непосредственно связано с высоким риском развития инфаркта и инсульта, артериальной гипертензии, сахарного диабета. Неправильное питание влечет за собой повышение уровня холестерина крови, он не должен превышать 5 ммоль/л. Диета с малым содержанием жира и физические упражнения помогут снизить холестерин. Нужно помнить, что правильное питание подразумевает прием пищи 4-5 раз в день, в одно и то же время и не позже, чем за 3 часа до сна. Если вы хотите иметь хорошие сосуды и сердце, то не забывайте, что нежелательно, чтобы в вашем меню были крепкие бульоны, жирные сорта мяса, внутренние органы животных, говяжий, бараний, свиной жир, сало, сливочное масло, сливочное мороженое, икра, пряное, острое, соленое, алкоголь. Обязательно уменьшайте потребление поваренной соли – до 2-5 граммов в сутки. Напомню, ее мало содержится в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), а также в молоке, свежей рыбе, мясе.
Нужно следить за своим давлением, которое не должно превышать 140/90 мм рт. ст. Если курите, то обязательно откажитесь от этой вредной привычки — ведь курение ускоряет развитие атеросклероза.
Да и вообще, всегда нужно помнить, что ваше здоровье во многом в ваших руках. И что именно здоровый образ жизни очень важен для предупреждения заболевания и поддержки организма во время болезни. Очень много значит в профилактике гипертензии, скажем, то, сколько времени вы отводите на сон. Он не должен быть меньше 8 часов. Берегите себя, не вступайте в эмоциональные дискуссии, ссоры, потому что таким образом растрачивается нервная энергия. Не вступайте в контакт с неприятными людьми, уходите от сложных ситуаций, не зацикливайтесь на неприятностях. Доброго всем здоровья!

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *