И снова пожары в Берестовицком районе

Лента новостей

В текущем году на территории Берестовицкого района произошло 4 пожара, 2 из которых в последней декаде марта.
Так, 20 марта произошел пожар в жилом доме в Пограничном. В результате огнем уничтожены шиферная кровля по всей площади, повреждены стены, потолочное перекрытие, имущество в доме. Как выяснилось, за несколько часов до пожара хозяин дома производил топку водогрейного котла, расположенного в ванной комнате. Около полуночи, находясь в жилой комнате, домовладелец услышал непонятный шум в доме. В это время горело потолочное перекрытие в месте прохождения через него дымовой трубы водогрейного котла. Причиной пожара явилось нарушение правил устройства дымохода водогрейного котла (отсутствие противопожарной разделки), что повлекло возгорание опилок от лучистой энергии эксплуатируемого металлического дымохода, проходящей через трещину в керамической трубе с последующим распространением пожара по потолочному перекрытию и чердачному помещению дома.
27 марта 2013 года произошел пожар в жилом доме в д. Генюши Макаровецкого сельского Совета. По прибытию к месту пожара спасатели обнаружили задымление внутри дома и горение потолочного перекрытия в жилой комнате в районе дымохода печи. Домовладелец – пенсионерка, проживает одна. Она самостоятельно покинула дом. В результате пожара повреждено перекрытие, закопчено имущество в доме. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей.
Всего за три месяца текущего года было зарегистрировано 5 выездов подразделений МЧС нашего района на ликвидацию возгораний сажи в дымоходах. Данные случаи на учет как пожары не брались, так как не было существенного материального ущерба и повреждений конструкций зданий. Но горение сажи в дымоходе может привести и к пожару. Для профилактики пожаров по этой причине необходимо перед каждым отопительным сезоном проводить очистку дымохода от сажи.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *