Ставка на новые виды деятельности сделана в Берестовицком филиале коммунального унитарного предприятия по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо»

Лента новостей

Руководитель предприятия обсуждает с лесозаготовительной бригадой план вырубки

Немногим более полутора лет возглавляет Берестовицкий филиал коммунального унитарного предприятия по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» Виктор Замировский. Срок прошел небольшой, но и за это время наметились заметные сдвиги в лучшую сторону. А ведь на повестке дня в свое время уже стоял вопрос о целесообразности сохранения самостоятельности предприятия, а, вернее, о присоединении его к Свислочскому филиалу.
– Самая большая проблема, с которой пришлось столкнуться с первых шагов на посту руководителя, – это практически полное отсутствие в организации исправной техники, – признается Виктор Чеславович. – За ее решение и взялись в первую очередь. Восстановили трактор «МТЗ-80», затем грузовой автомобиль «ЗИЛ», а в настоящее время своими силами осуществляем капитальный ремонт еще одного грузовика – «ГАЗ-53».
Что же представляла собой организация, которая традиционно занималась обеспечением населения и организаций топливом? В основные ее функции входила посредническая и распределительная деятельность. Сегодня, как показывает практика, на этом далеко не уедешь. А поскольку инициативы новому руководителю, как говорят, не занимать, он пришел к выводу, что для успешного существования предприятия нужно внедрять новые виды деятельности. С этой целью провели кадровую реформу: управленческий аппарат сократили, в то же время увеличили по штату количество рабочих, из числа которых создали лесозаготовительную бригаду. Понятно, что главной задачей ее стала заготовка дров, в то же время попутно появилась возможность при этом частично заготавливать и деловую древесину. Но об этом несколько позже.

Машина-измельчитель за работой

Если же говорить об использовании дров как одного из местных видов топлива, то здесь «традиции» постепенно меняются. Сегодня на смену чисто колотым поленьям для топки печей приходят более совершенные технологии, предусматривающие, в частности, использование древесной щепы либо прессованных древесных брикетов. В бытовом секторе у нас такие новшества пока широкого применения не нашли, зато в крупных котельных щепа используется в больших количествах. Уже несколько лет измельченную древесину применяют и в нашем РУП ЖКХ. Поставляли ее сюда в основном из соседних районов, а недавно первую партию щепы отправили местным потребителям и из Берестовицкого филиала предприятия «Гроднооблтопливо».
— Дело это, конечно, очень выгодное и перспективное, — замечает Виктор Чеславович. В нашем головном предприятии имеются две рубительные машины (измельчители) немецкой фирмы «JENZ», которая специализируется на производстве техники для переработки в щепу как мелких, так и крупных отходов лесозаготовки. По мере необходимости эти машины доставляются в любой из филиалов, занимающихся производством древесной щепы. В то же время большой проблемой для нас в процессе заготовки леса является отсутствие специального манипулятора для погрузки и вывозки древесины. Его нам приходится нанимать на стороне, а нужен он практически постоянно. Очень надеемся, что в ближайшее время эту проблему удастся решить.
Еще один новый вид деятельности, на который тоже в предприятии делают ставку, — это выпуск пиломатериалов из заготовленной деловой древесины. К реализации данной задачи здесь намерены приступить уже в ближайшее время. По крайней мере, в одном из производственных зданий, принадлежавших ранее районному узлу электросвязи и находящихся по соседству, а теперь переданных с частью территории на баланс филиала, уже установлена ленточная пилорама. В настоящее время проводится окончательная доводка оборудования. Кстати, по образцам через магазин можно будет приобрести не только доску, брус, штакетник, но и известь, цемент, другие ходовые стройматериалы.
Всего за прошлый год Берестовицким филиалом областного коммунального унитарного предприятия было оказано платных услуг населению и организациям на сумму, превышающую 616 миллионов рублей, что почти на треть больше планового задания и почти наполовину превышает соответствующий показатель предыдущего года. В 2012 году было реализовано более 2920 тонн торфобрикета при плановом задании 2800 тонн. Кстати, заявки на этот вид топлива, как мне сообщили в филиале, удовлетворяются оперативно, а очередь практически отсутствует, хотя раньше приходилось ждать и по полгода. Основными потребителями брикета, как собственно и дров, является население. А когда нужды и запросы людей удовлетворяются, значит, организация справляется со своей главной задачей.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *