Субсидия для безработных

Лента новостей

Активное привлечение в предпринимательскую деятельность безработных является одним из направлений обеспечения занятости этой категории граждан. Однако безработные в большинстве своем не обладают необходимой профессиональной подготовкой для ведения бизнеса и, самое главное, не располагают необходимым начальным капиталом для организации предпринимательской деятельности.
– Поэтому государство берет на себя обязательства по поддержке безработных, что предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности», — говорит начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева. — В соответствии с этим Положением управление по труду, занятости и социальной защите осуществляет информирование, консультирование безработных, направление их на профессиональное обучение основам предпринимательской деятельности, оказывает финансовую поддержку в виде субсидии.
– Кому положена такая поддержка?
– Субсидии могут предоставляться безработным, достигшим 18 летнего возраста, при отсутствии у них нарушений, предусмотренных статьей 25 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь». Но только в том случае, если в течение одного месяца со дня регистрации безработные не смогли трудоустроиться на подходящую работу, соответствующую образованию и квалификации. Или же — зарегистрировались в качестве безработного после прохождения профессиональной подготовки по направлению управления, и организуют наиболее значимые для района виды предпринимательской деятельности, которые определены решением Берестовицкого районного исполнительного комитета.
–Каков размер этой финансовой поддержки?
– Размер субсидии составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора о ее предоставлении. Или 15-кратную величину бюджета прожиточного минимума, если предпринимательская деятельность организуется в сельских населенных пунктах. Напомню, что размер бюджета прожиточного минимума на сегодняшний день составляет 924150 рублей.
– А что нужно для того, чтобы получить субсидию?
– Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в управление по труду, занятости и социальной защиты заявление, технико-экономическое обоснование(бизнес-план), в том числе и финансовое.
Субсидия носит безвозмездный характер при соблюдении безработным ряда условий, оговоренных в договоре о ее предоставлении. А именно, при осуществлении предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при использовании средства по целевому назначению и информировании об этом управление по труду, занятости и социальной защите в течение 3 месяцев с момента регистрации индивидуальным предпринимателем и др.
Более подробную информацию о порядке получения субсидии можно получить в отделе по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите по адресу г.п. Б.Берестовица, ул.Ленина 11.

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *