Рассмотрено в райисполкоме

Актуально Местная власть

ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В РАЙОНЕ. Работа ветеринарной службы района планируется и проводится в соответствии с планом противоэпизодических мероприятий. План этих мероприятий за текущий период 2010 года выполнен по всем показателям. Как отметил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В.А.Замировский, это позволило не допустить возникновения таких опасных остропротекающих инфекционных заболеваний как чума, рожа, болезнь Ауески свиней, лептоспироза, пастерелёза, сальмонеллёза крупного рогатого скота.
На протяжении ряда лет в хозяйствах Берестовицкого района не наблюдаются заболевания животных туберкулёзом, бруцеллёзом, сибирской язвой, лейкозом.
Вместе с тем, отмечалось, что уровень ветеринарного обслуживания не в полной мере соответствует требованиям эффективного ведения животноводства. Ветеринарная служба района не осуществляет надлежащего контроля за выполнением хозяйствами мероприятий по профилактике заболеваний животных и повышению их сохранности, за соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил и законодательства в области ветеринарной деятельности. Так, уровень падежа крупного рогатого скота составил 0,8% к обороту свиней 4%.
Отмечалось, что основными причинами сложившейся ситуации с сохранностью животных в хозяйствах района является нарушение ветеринарно-санитарных требований при подготовке и проведении растёлов, выпойки молозива новорождённым телятам, несоблюдение ветеринарно-зоотехнических норм кормления и содержания маточного поголовья и молодняка, несвоевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий.
В ряде хозяйств: СПП «АгроМир», агрофирме «Старый Дворец», РУСП «Массоляны», СПК «Олекшицы» отсутствуют звенья по расчистке и обработке копыт. Недостаточно внимания уделяется вопросу укрепления материально-технической базы ветеринарной службы района, в том числе ГУ «Берестовицкая районная ветеринарная станция».
Штаты хозяйств (СПП «АгроМир», агрофирма «Старый Дворец», РУСП «Массоляны») полностью не укомплектованы специалистами ветеринарной службы. В СПП «АгроМир», СПК «Макаровцы», «Малоберестовицкий элитхоз», «Пархимовцы», агрофирме «Старый Дворец» не имеется установок типа «Тарал», «ДУК» для проведения дезинфекции в стойлах коров.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА. Отделом образования райисполкома и учреждениями образования совместно с базовыми хозяйствами и организациями проведена определённая работа по подготовке к началу учебного года.
На благоустройство территории и проведение ремонтных работ в учреждениях образования района использованы спонсорские средства базовых сельскохозяйственных организаций, родителей, внебюджетные и бюджетные средства на общую сумму 49 996 000 руб.
Начата заготовка плодоовощной продукции. Помощь в обеспечении сельхозпродукцией на безвозмездной основе оказывают сельскохозяйственные организации. Ведётся целенаправленная работа по улучшению качества питания. Все учреждения образования обеспечены технологическим и холодильным оборудованием, столовыми приборами. Приобретена мебель в обеденные залы.
Организован подвоз 334 школьников и 81 дошкольника.
К новому учебному году подготовлены физкультурно-спортивные сооружения, приобретены спортивное оборудование и инвентарь.
Проведена работа по организации качественного учебно-воспитательного процесса. Оформлен заказ на учебно-методическую литературу к 2010/2011 учебному году.
Принимаются меры по выполнению предписаний служб МЧС и райЦГиЭ.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Участие в заседании райиспокома приняла первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь Н.Н.Котковец.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *