Пожары: неутешительная статистика

Лента новостей Происшествия

С начала года по первую декаду марта включительно в Республике Беларусь произошло 1403 пожара. В огне погиб 241 человек, из них 7 детей.
На территории Гродненской области произошло 133 пожара, в результате которых погибло 29 человек.

На территории Берестовицкого района с начала года произошло 2 пожара, люди при этом не пострадали. Так, 1 марта в половине второго ночи получено сообщение о возгорании магазина ЧУП «Явор-Бер», расположенного в аг.Олекшицы. В результате пожара огнем повреждены обшивка потолка в торговом зале, участок деревянных элементов потолочного перекрытия, пластиковый сайдинг обшивки стен, три холодильника-витрины, кондиционер воздуха, участки электропроводки здания. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. По факту пожара проводится проверка, причина пожара устанавливается.
3 марта 2013 года после восьми часов вечера получено сообщение о возгорании транспортного средства перевозчика Республики Польша на территории пропускного пункта таможенного оформления «Берестовица-2». По факту пожара проводится проверка. Причина пожара устанавливается.
Как показывает статистика, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества пожаров и погибших на пожарах людей.
Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем при различных обстоятельствах (в большинстве случаев при курении). По вине беспечности взрослых на пожарах гибнут дети.
Во избежание пожаров и гибели людей на них соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности в быту. Помните, от вашего поведения зависит жизнь и здоровье окружающих вас людей. Установите автономный пожарный извещатель. Он поможет обнаружить пожар на ранней стадии и даст вам время для принятия мер по спасению людей и тушению пожара.
Если вам известны факты нарушения безопасной жизнедеятельности, а также оставления в опасности детей, одиноких, одиноко проживающих граждан, звоните по телефонам 101 или 2-12-79.
Александр Горностаев,
начальник РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *