Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Позабыл про алименты
Уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты алиментов рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина К., 1972 года рождения, жителя д.Девятки.
Суд установил, что обвиняемый, будучи обязанным по определению суда к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, с апреля 2012 года по январь 2013 года уклонялся от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность в сумме почти 9 миллионов рублей.
Обвиняемый пояснил, что в течение девяти месяцев нигде не работал, поэтому и не платил денег на содержание сына, в декабре 2012 года устроился на работу кочегаром в магазин и постарается погасить задолженность.
Оценив доказательства по делу, суд признал гражданина К. виновным в уклонении родителя на протяжении более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и назначил наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год.

Ограничили
в дееспособности…
По заявлению прокурора района в суде рассмотрено гражданское дело по ограничению в дееспособности гражданина Г., жителя д.Клепачи.
Суд установил, что гражданин Г. проживает совместно с женой и несовершеннолетним сыном, жена не работает, поэтому его заработная плата является единственным доходом семьи. Вместе с тем на протяжении последних лет муж злоупотребляет спиртными напитками, большую часть своего заработка тратит на их приобретение и тем самым ставит семью в тяжелое материальное положение.
Исследовав материалы по делу, выслушав заявителя, представителей сельисполкома, Берестовицкой ЦРБ, суд решил ограничить гражданина Г. в дееспособности и запретил ему совершать сделки и распоряжаться имуществом, а также получать зарплату, пенсию и иные виды доходов и распоряжаться ими без согласия попечителя.

…и отменили ограничение
Отменено ограничение в дееспособности в отношении гражданки Б., жительницы аг.Олекшицы.
Решением суда в декабре 2011 года она была ограничена в дееспособности, поскольку злоупотребляла спиртными напитками, тратила на спиртное пособие ребенка и ставила семью в тяжелое материальное положение.
В настоящее время она осознала свое поведение, не употребляет спиртные напитки, на работе и в быту ведет себя достойно, занимается воспитанием детей.

Нарушил надзор – штраф
Административное взыскание в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей получил по решению суда гражданин Л., житель г.п.Б.Берестовица.
На момент проверки он отсутствовал по месту жительства без уважительной причины, чем допустил несоблюдение требований превентивного надзора.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *