В Берестовицком районе планируется изменение границ сельсоветов

Актуально Местная власть

Берестовицкий районный исполнительный комитет вносит на рассмотрение граждан Берестовицкого района информацию о планируемом рассмотрении вопроса об изменениях административно-территориального устройства Берестовицкого района: упразднение Пархимовского и Макаровецкого сельсоветов, изменение границ Берестовицкого, Малоберестовицкого и Конюховского сельсоветов.

В состав Малоберестовицкого сельсовета планируется включить земли общей площадью 3606 гектаров, а также населённые пункты Голынка, Иодичи, Клюковцы, Кули, Непорожневцы, Поплавцы Берестовицкого сельсовета, с учётом действующих границ части сельскохозяйственного производственного кооператива «Малоберестовицкий элитхоз». Центром сельсовета будет агрогородок Малая Берестовица.

В состав Берестовицкого сельсовета планируется включить земли общей площадью 10408 гектаров, а также 21 населённый пункт Пархимовского сельсовета. Центром сельсовета будет г.п.Б.Берестовица.

В состав Конюховского сельсовета планируется включить земли 19 населённых пунктов Макаровецкого сельсовета (площадь – 7093,3 га). Объединение территорий данных сельсоветов связано с учетом действующих границ сельскохозяйственного производственного кооператива «Макаровцы». Центром сельсовета будет агрогородок Конюхи.

Данная мера обусловлена отсутствием целостности территорий сельскохозяйственных организаций, находящихся в границах вышеназванных сельсоветов, а это не способствует повышению эффективности управления подведомственной территорией и своевременному решению вопросов жизнеобеспечения населения. Руководители сельхозпредприятий и сельских Советов депутатов должны работать на одной территории в тесном контакте с руководителями всех учреждений и организаций, которые действуют на селе – и тогда можно ожидать, что территория будет развиваться успешно, а забота о людях станет приоритетной задачей для всех.

Данные изменения не отразятся отрицательно на социально-культурном обслуживании населения, проживающего на территориях упраздняемых сельсоветов. Существующую инфраструктуру эти изменения не затронут.

Работниками сельисполкомов в населённых пунктах сельсоветов будет организован выездной приём граждан по графику или по мере поступления заявок, также необходимые документы можно будет заказать в сельисполкоме по телефону, электронной почте или через старост.

На основании абзаца второго статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» и пункта 4 Положения о порядке учета мнения граждан и местных Советов депутатов при решении вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2012 № 623, граждане вправе высказывать своё мнение по вопросам административно-территориального устройства в течение одного месяца с даты опубликования извещения в районной газете «Бераставіцкая газета» и его размещения в глобальной компьютерной сети Интернет.

Мнения граждан по вопросу планируемого упразднения Макаровецкого и Пархимовского сельсоветов и изменения границ Берестовицкого сельсовета, Малоберестовицкого сельсовета и Конюховского сельсовета Берестовицкого района в письменной форме принимаются по адресу: 231778 Гродненская область, г.п.Б.Берестовица, пер. Зелёный, 3 , Берестовицкий районный исполнительный комитет и в электронной форме на адрес электронной почты berestrec@mail.grodno.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *