«Когда мы вместе — мы сильнее!»

Лента новостей

В Территориальном центре социального обслуживания населения района с 2008 года функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов. На начало этого года в отделение зачислены и периодически посещают занятия десять человек с ограниченными возможностями. Еще столько же находится на домашнем патронаже, с ними ведутся занятия в домашних условиях. Заведует отделением Валентина Болдак. С ней сегодня и беседую о том, какова цель деятельности этого подразделения ТЦСОН, какую помощь получают молодые люди с ограниченными возможностями на занятиях, встречах, совместных праздниках, чему они учатся, чего вместе достигают.

— Самое главное, к чему мы стремимся, – создать условия для улучшения качества жизни инвалидов, — говорит Валентина Иосифовна. — За счет чего? За счет самореализации и мобилизации их возможностей. Очень важно уже то, что эти молодые люди имеют возможность встречаться, общаться друг с другом, а не жить, замкнувшись в четырех стенах. Ведь, как сказал Ремарк, «что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?». Каждый день у нас в отделении насыщен разными делами. И хотя собираются здесь люди разные по характеру, с совершенно разным жизненным опытом, у всех есть четкая установка на получение результата. Посещая отделение, все они стремятся научиться договариваться друг с другом, принимать собственные решения и отвечать за них, начиная с маленьких дел. А самое главное — научиться отстранять свою инвалидность, свои комплексы и ощущать себя совершенно по-новому. Наша задача – дать каждому надежду, а надежда – это, прежде всего, желание творить, стремление по-иному взглянуть на себя и на свое отношение к окружающему миру.
— Каковы направления деятельности отделения дневного пребывания для инвалидов?
— Конечно, прежде всего это содействие в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных вследствие заболевания навыков к самообслуживанию, в подготовке к самостоятельной жизни. Молодые люди учатся оказывать первую помощь, пользоваться бытовыми приборами, готовить, сервировать стол… А также развиваем и поддерживаем навыки поведения, самоконтроля, общения. Создаем условия для развития способностей и интереса к трудовой и творческой деятельности, практическому использованию технических средств, необходимых в жизни человека. И, конечно же, не забываем о формировании навыков здорового образа жизни.
— Каковы формы работы отделения?
— Это обследование и патронаж людей с ограниченными возможностями (в частности, хочу заметить, что в прошлом году было сделано 242 посещения ). Со всеми, кто в силу своего состояния не может посещать отделение, проводились консультации, тренинги, индивидуальные занятия и беседы на различную тематику. Применяем и такие формы работы, как консультативно-информационная, кружковая и клубная деятельность, культурно-массовые мероприятия. Проводим обязательно работу с родителями и родственниками инвалидов – с целью достижения преемственности реабилитационных мероприятий в семье. В отделении функционировала «Психологическая гостиная» для родителей и родственников наших подопечных, с ними велись беседы и тренинговые занятия. А недавно, в феврале этого года, открылся клуб «Пойми меня» для родителей молодых инвалидов.
— В октябре минувшего года в Волковыске состоялся четвертый областной фестиваль творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее!». Принимало ли в нем участие отделение дневного пребывания для инвалидов нашего ТЦСОН?
— Конечно принимало. И награждено дипломом и подарком. Наша Елена Баламут обладает хорошим голосом и в этом году, как и в прошлом, порадовала зрит елей и жюри песнями. Хочу поблагодарить учителей Эйсмонтовского филиала Берестовицкой детской школы искусств за помощь в подготовке Елены к фестивалю
— В каких кружках занимались в прошлом году ваши ребята?
— На занятиях кружка «Умелые руки» они занимались рисованием, лепкой, изготовлением поделок, сувениров из различных материалов. Большой интерес проявляют наши ребята и к обучению основам компьютерной грамоты, знакомятся с обучающими и развивающими компьютерными играми на занятиях кружка «Компьютерная грамота».
— Уже много лет молодых людей с ограниченными возможностями объединяет клуб «Луч надежды». В прошедшем году какие заседания его запомнились особенно?
— Ребята собирались на встречи в клубе каждый месяц, в основном на праздничные мероприятия. Очень душевной и веселой получилась встреча на День святого Валентина, а также конкурсно-игровая программа «А ну-ка, девушки!», посвященная 8 Марта, мероприятие ко Дню семьи, литературная гостиная, посвященная Дню матери, экскурсия в районную библиотеку имени О.Ковалевского и другие. Кстати, особо хотела бы отметить, что несколько заседаний клуба проходили под знаком Года книги и посвящались белорусским писателям-юбилярам Я.Коласу, Я.Купале, М. Танку
-Какие же культурно-массовые мероприятия вызвали наибольший инт ерес у ребят?
— Всего в минувшем году было проведено 25 культурно-массовых мероприятий и участие в них приняли 242 человека. Ребятам очень понравился мастер-класс по бисероплетению, а также и конкурс рисунков, и развлекательно-игровая про грамма “Юморина-2012”, развлекательно-игровая программа “Здравствуй, лето!”, кинолекторий “Знай и помни, чтобы жить”, встреча с директором государственного учреждения культуры “Музей Белки в Большой Берестовице” А.Р.Головачем. И, конечно же, участие в новогодней благотворительной ёлке, и час поэзии “Зимняя сказка”. Большое спасибо отделу культуры райисполкома и лично его руководителю В.И.Ляховичу — благодаря его заботе Новый год был для ребят нашего отделения радостным и полным чудес, каждый получил сладкий новогодний подарок.
Впрочем, все мероприятия, проведенные в прошлом году, перечислить сложно. В 2013-м будем стремиться, чтобы занятия и встречи в отделении дневного пребывания для инвалидов были еще интереснее и познавательнее.
-Спасибо за беседу, Валентина Иосифовна.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *