Прием граждан в Берестовице провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Коханов

Лента новостей

Очередной прием граждан провел во вторник в нашем районе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Мостовскому избирательному округу №56 Анатолий Коханов. На приеме присутствовали также председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик и председатель райисполкома Антон Кулисевич.
Вопросы, с которыми обратились избиратели к своему представителю в высшем законодательном органе власти страны, касались не только их личных интересов, но и в некоторых случаях – общественных или отдельных групп населения. В частности, две жительницы деревни Шелепки обращались по поводу газификации в этом населенном пункте. С таким же вопросом пришел на прием к депутату и житель деревни Мурована. Казалось бы, в районе сделано очень много в плане газификации, тем не менее, как оказалось, проблемы еще существуют. Всем заявителям было разъяснено, что существует очередь для желающих подключиться к центральному газоснабжению при 70-процентном вложении при этом государственных средств. А для постановки на очередь необходимо с написанными заявлениями обращаться в райисполком. Житель агрогородка Кваторы обратился к депутату по вопросу оформления земельного участка для обслуживания доли жилого дома. Разобраться в сложившейся ситуации помог начальник землеустроительной службы района Виталий Гришевский. Поскольку в данном доме, как объяснил он, есть доля, принадлежащая юридическому лицу, а именно, СПК «Тетеревка», то в соответствии с законодательством земельный участок для обслуживания доли жилого дома в данном случае может передаваться только на условиях аренды. Поэтому обратившемуся гражданину было рекомендовано написать заявление о передаче в аренду интересующего его земельного участка.
Александр Будницкий, пенсионер из деревни Тетеревка, интересовался у депутата, как рассматриваются и принимаются отдельные законы и законодательные акты в Палате представителей. Речь шла, в частности, о проекте закона «О племенном деле в животноводстве», который рассматривала Постоянная комиссия Палаты представителей по аграрной политике, членом которой является и Анатолий Павлович. Александр Иванович выразил беспокойство по поводу принятого Министерством сельского хозяйства и продовольствия постановления, в котором предусматривается, что убой животных из личных подсобных хозяйств с целью реализации мяса должен осуществляться в специальных организациях. По его мнению, это может привести к сокращению поголовья животных в личных подсобных хозяйствах, поскольку цены на убой в специальных организациях предлагаются слишком высокие. Депутат ответил, что уже принято новое постановление, согласно которому вступление в силу последнего перенесено на 1 мая 2013 года.
Александр Иванович предложил также рассмотреть вопрос об открытии в районном центре специализированного магазина по продаже комбикормов для сельскохозяйственных животных.
Всего на прием к депутату пришли десять человек. В числе прочих, поднимались вопросы оплаты за жилье, соблюдения температурного режима в жилом доме, устройства на работу и некоторые другие.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *