Чтобы не вступать в конфликт с законом

Лента новостей

Очередной единый день безопасности дорожного движения проходил под девизом «Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление». Его целью было заострить внимание участников дорожного движения на том, что оставляя место происшествия, участник его вступает в серьезный конфликт с законом. В частности, часть 4-ая статьи 18.17. КоАП «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества» за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишения права управления всеми транспортными средствами до 2 лет.
Как показывает анализ совершенных в районе ДТП, подобного рода нарушения случаются у нас не столь часто, тем не менее, они имеют место. Так, в этом году в районном центре на стоянке возле лицея водитель легкового автомобиля BMW столкнулся с припаркованным автомобилем Renault, причинил ему технические повреждения и уехал с места аварии. Водитель пострадавшего автомобиля обратился в отделение ГАИ, и на следующий день виновник был найден и привлечен к административной ответственности.
Хочу напомнить, что не вызывать сотрудников ГАИ на место совершения дорожно-транспортного происшествия разрешается лишь в том случае, если виновник аварии признает свою вину, оба участника ДТП имеют действующие страховые полиса и не имеют взаимных претензий к физическому состоянию друг друга. При этом сумма причиненного ущерба по их личной оценке не должна превышать 200 евро. В этом случае водители могут самостоятельно обратиться в страховую кампанию.
Всего с начала года до 20 февраля в районе произошло 19 учетных ДТП с материальным ущербом.
Виктор Котов,
старший инспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *