Когда погаснет «лампочка Ильича»?

Лента новостей

Проблема энергосбережения все больше заявляет о себе. Недавно возросшие тарифы оплаты за электроэнегию уже подстегнули многих к более экономному ее использованию. А на прошлой неделе заместитель генерального директора по сбыту энергии РУП “Минскэнерго” Юрий Мишук сообщил журналистам, что белорусы к 2016 году будут оплачивать полную себестоимость электроэнергии.
Как передал корреспондент БелТА, во время общения с журналистами Юрий Мишук отметил, что в Беларуси самые низкие тарифы оплаты населением электроэнергии по сравнению со всеми соседними странами. «У нас существует перекрестное субсидирование, при котором предприятия покрывают затраты на электроэнергию, недоплаченные населением. Эта система неправильна, от нее во всем мире уходят», — сказал он.
По его словам, с 1 февраля белорусы оплачивают в среднем около 4 центов США/кВт*ч стоимости электроэнергии при ее себестоимости чуть меньше 10 центов США/кВт*ч. Таким образом, население возмещает менее 50% затрат энергоснабжающих организаций на производство и доставку электроэнергии потребителю.
«Со временем предприятия будут все меньше платить за электроэнергию, а к 2016 году население будет оплачивать полную ее себестоимость, — подчеркнул он. — Это справедливо, поскольку условия оплаты электроэнергии на протяжении многих лет были очень лояльными для населения. В то же время одномоментно повышать оплату электроэнергии до уровня ее себестоимости, конечно, не правильно».
Специалист поделился также способами экономии электроэнергии в быту, назвав в числе основных использование энергосберегающих лампочек. А в том, что это действительно так, многие смогли убедиться на своем собственном опыте. Мне известны примеры, когда после замены в квартире большинства лампочек накаливания на энергосберегающие при наличии стандартного набора электроприборов, в большинстве своем тоже энергоэффективных, (холодильник, стиральная машина, пылесос и т.д.) люди укладываются в 100 с небольшим киловатт-часов в месяц. Суть экономии в случае с энергосберегающими лампами заключается в том, что при одинаковой светоотдаче потребление электроэнергии в 5 раз меньше по сравнению с лампами накаливания. В этом несложно убедиться, ознакомившись с информацией на упаковке. К примеру, энерго­сберегающая лампа мощностью 12 Ватт равносильна обычной лампочке накаливания мощностью 60 Ватт. Если предположить, что одновременно в квартире будут гореть 6 лампочек накаливания по 60 Ватт на протяжении 6 часов в сутки, то за свой «рабочий день» они «съедят» 2,16 киловатт-часов. В случае же с аналогичными по освещенности энергосберегающими лампами эта цифра будет равняться только 0,43.
Думаю, приведенные примеры в плане экономии электроэнергии довольно убедительны. Но есть тут и другая сторона. Чаще всего энергосберегающие лампы «отпугивают» покупателей своей ценой. Как минимум – это 30 с лишним тысяч рублей за штуку, или в 10 раз дороже, чем традиционная лампа накаливания. Хотя, если верить производителям, то срок службы газонаполненной лампы составляет от 6 до 12 тысяч часов, что почти в те же 10 раз в среднем превышает срок службы обычной лампочки. На практике, правда, часто получается не всегда так. Энергосберегающие лампы известных производителей, по откликам потребителей, в большинстве своем соответствуют заданным параметрам. А вот то, что стоит дешевле и без «солидных опознавательных знаков», не выдерживает порой и года. Хотя опять же проблем с возвратом перегоревших лампочек в течение гарантийного срока в магазинах не существует: нужно только товарный чек предъявить.
Энергосберегающие лампы, по мнению специалистов, не любят частых включений и выключений — от этого изнашиваются детали пускорегулирующего аппарата. По некоторым оценкам, каждое включение уносит один-два часа жизни лампы.
Нередко ведутся дискуссии и относительно полезности, а скорее, наоборот вредности энерго­сберегающих ламп для здоровья. Во главу угла часто ставится при этом отрицательное воздействие на зрение. Однозначных мнений по этому поводу нет. Есть тут и сторонники, есть и противники. Некоторые специалисты-офтальмологи считают, что из-за более равномерного распределения света энергосберегающие лампы снижают утомляемость человеческого глаза.
Многих пугает и то, что внутри лампа наполнена парами ртути. Возникают вопросы по поводу утилизации отслуживших свой век компактных люминесцентных ламп. К чести наших коммунальщиков, по крайней мере, такую информацию я получил в РУП ЖКХ, любые перегоревшие люминесцентные лампы, кстати, и отработанные батарейки тоже, без проблем можно сдать там.
А вообще, как мне кажется, хотим мы того или нет, мы все равно придем к тому, что «лампочки Ильича» в наших домах погаснут насовсем. По этому пути пошли все страны ЕС. Экономический кризис и ужесточившиеся экологические требования подтолкнули многие государства мира к решительным мерам. Еще в сентябре 2009 года в странах Евросоюза было прекращено производство ламп накаливания мощностью более 80 Вт. Аналитики подсчитали при этом, что общее электропотребление в ЕС должно снизиться на 3-4 процента, а средняя семья будет экономить на освещении 50-100 евро в год. С 1 сентября прошлого года в Германии запрещено использование уже и 40-ваттных ламп накаливания. Аналогичные меры предпринимаются и в России. С 2011 года здесь действует запрет на лампы накаливания 100 Вт и выше. Сегодня человечество не может позволить так расточительно тратить энергию. Все лампы накаливания 95 процентов электроэнергии преобразуют в тепло, и только пять процентов — фактически в свет.
Энергосберегающие же лампы дают примерно в пять раз больше энергии, чем традиционные лампочки. При этом около 75 процентов электроэнергии здесь тоже теряются в виде тепла. Судя по всему, и они являются временным решением. На смену приходят высокоэффективные светодиоды, которые конвертируют до 70 процентов энергии в свет. Кроме того, светодиодные лампы могут служить до 50 тысяч часов. Но цена их пока «неподъемная». Пока, а что будет дальше – покажет время.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *