Обращения граждан: выявлен ряд нарушений

Актуально Лента новостей

Работа по рассмотрению и разрешению заявлений граждан занимает значительное место в деятельности прокуратуры района. В 2012 году в прокуратуру поступило 50 обращений граждан, 26 из них разрешены работниками прокуратуры, 24 обращения направлены для разрешения в другие органи­зации.
Следует отметить, что в минувшем году наблюдался рост обращений граждан по вопросам несогласия с привлечением к административной ответственности. Если в 2011 году в прокуратуру района поступило 3 таких обращения, то в 2012 году — уже 7 (6 обращений указанной категории в связи с несогласием с постановлениями должностных лиц ГАИ Берестовицкого РОВД, 1 жалоба на постановление административной комиссии при райисполкоме).
В 2012 году прокуратурой было удовлетворено 5 обращений. Одно удовлетворенное обращение относится к обращению по вопросам соблюдения законодательства о земле, кроме того, удовлетворено 4 обращения граждан по вопросам несогласия с привлечением их к административной ответственности (3 жалобы на постановления ГАИ и одна жалоба на постановление административной комиссии при Берестовицком райисполкоме.) Во всех 5 случаях при удовлетворении обращений граждан прокуратурой выносились акты реагирования. Так, при удовлетворении обращения граждан по вопросам соблюдения законодательства о земле, прокуратурой района внесено представление в Берестовицкий райисполком, при удовлетворении 4 обращений граждан по вопросам несогласия привлечения к административной ответственности прокуратурой района принесены протесты на незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности (3 протеста судом района удовлетворены, незаконные постановления отменены и дела направлены на новое рассмотрение, 1 протест в настоящее время находится на рассмотрении в суде района).
За анализируемый период прокуратурой района было проведено 3 проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан. Проверки проводились в Берестовицком филиале КУП «Гроднооблтопливо», в Берестовицком РУП ЖКХ, в отделе архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома. В ходе проверки в отделе архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома был выявлен ряд нарушений действующего законодательства.
Так, 18.11.2011 года из Гродненского областного исполнительного комитета в Берестовицкий райисполком для рассмотрения поступило коллективное обращение страховых агентов ЗАСО «ТАСК», ЗАСО «Промтрансинвест», ЗАСО «Белнефтестрах», СООО «Белкоопстрах, осуществляющих свою деятельность на пограничном переходе таможенного оформления «Берестовица». Указанное обращение было адресовано для разрешения отделу архитектуры и строительства райисполкома.
В своем обращении страховые агенты просили разобраться и принять соответствующие меры к белорусскому республиканскому унитарному предприятию экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант», которое эксплуатирует здание на ППТО «Берестовица» для оказания страховых услуг, построенное, по их мнению, с нарушением требований законодательства (без отвода земельного участка, без разрешения на строительство). Изучением материалов проверки по данному обращению установлено, что указанное обращение разрешено с грубыми нарушениями законодательства об обращениях граждан. Направленный в адрес заявителей ответ от 30.11.2011 года содержит информацию, не отражающую ответы на все поставленные в коллективном обращении вопросы. Ненадлежащее разрешение данного обращения повлекло повторные обращения страховых агентов в государственные органы, в том числе и в прокуратуру Гродненской области. При этом, как показала совместная проверка прокуратуры области и прокуратуры района по данному вопросу, факт эксплуатации БРУП ЭИС «Белэксимгарант» на ППТО «Берестовица-2» для оказания страховых услуг самовольно построенного здания, нашел свое подтверждение.
Проверкой также было установлено, что отделом архитектуры и строительства райисполкома при разрешении письменных обращений граждан и при направлении письменных ответов в адрес заявителей, не во всех необходимых случаях разъясняется порядок обжалования принятого решения, чем игнорируются требования ч. 5­ ст. 15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан», что создает предпосылки для поступления повторных обращений граждан. Кроме того, в отделе архитектуры и строительства на момент проверки не был заведен журнал личного приема граждан, и в 2011 году личный прием граждан с выездом на места работниками отдела архитектуры и строительства не осуществлялся. Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащей организации личного приема граждан, формальном отношении к данной форме работы с населением.
По результатам проверки отдела архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома прокуратурой района внесено 1 представление и вынесено 1 предписание.
Кроме того, при проведении проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан в Берестовицком РУП ЖКХ также был выявлен ряд нарушений указанного законодательства, в связи с чем директору Берестовицкого РУП ЖКХ прокуратурой района было внесено представление.
Дмитрий Овсеец,
заместитель
прокурора района



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *