Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Долг платежом красен
Гражданское дело по иску о взыскании долга рассмотрено в суде Берестовицкого района 17 января. Истец, гражданин М., указал, что 21 июня 2011 года он одолжил гражданину В. 730 евро. Данную сумму ответчик обязался вернуть 21 сентября 2011 года, в подтверждение он составил расписку, подтверждающую факт получения денег.
Но выполнять свои обязательства в срок гражданин В. не спешил, долг не возвращал и на неоднократные требования урегулировать спор добровольно отказывался, от встреч уклонялся, истцу пришлось обратиться в суд.
Исследовав материалы дела, суд решил взыскать с ответчика в пользу истца сумму займа, а также расходы по уплате госпошлины и оплате юридической помощи, всего около девяти миллионов рублей.

Учиться хотела, отрабатывать — нет
18 января в суде района рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Волковысского государственного строительного профессионального лицея к гражданке М. о возмещении средств, затраченных государством на подготовку специалиста.
Установлено, что ответчица с 1 сентября 2008 года по 30 июня 2011 года обучалась в данном учебном заведении, а по окончании его была направлена на работу в ОАО «Строительно-монтажный трест №32». Однако работать молодой специалист не очень хотела и за прогулы без уважительных причин была уволена в октябре 2011 года.
Ответчице было вручено извещение о необходимости возврата средств, затраченных государством на ее подготовку, и расчет суммы средств, подлежащих возмещению. Тем не менее, самостоятельных мер по возмещению расходов за свое обучение она не предприняла, истцу пришлось обращаться в суд.
Суд решил взыскать с гражданки М. в доход областного бюджета средства, затраченные на ее подготовку, в сумме 9 миллионов 770 тысяч рублей.

Бутылка водки стоимостью
в миллион рублей

Административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин, что составляет один миллион рублей, подвергнут гражданин С., 1967 г.р., житель г.п.Б.Берестовица.
28 января в магазине райцентра «Родны кут» он пытался совершить хищение бутылки водки стоимостью около 37 тысяч рублей.
Мелкое хищение обернулось крупным штрафом, который теперь необходимо выплатить в течение месяца.

…И дровишки за ту же цену
Такой же штраф получил и гражданин П., 1988 г.р., житель д.Красное, который совершил хищение трех кубометров дров в лесном массиве вблизи д.Красное. Ущерб, причиненный Свислочскому филиалу КУП «Гроднооблтопливо», составил почти 500 тысяч рублей, сумма штрафа превзошла его в два раза.

Один день – два правонарушения
Два судебных постановления вынесены в отношении гражданина В., 1988 г.р., жителя г.п.Б.Берестовица, за административные правонарушения, совершенные в течение одного дня.
28 января он похитил из магазина «Родны кут» бутылку вина «Ягодный букет». А примерно через два часа, уже будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.
Постановления суда: четверо и трое суток ареста соответственно за каждое из совершенных правонарушений.
Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *