Будьте внимательны: февральский лед коварен

Лента новостей

В феврале погода выдалась неустойчивой: морозы чередуются с оттепелями. И это влияет, конечно же, на толщину и качество льда на водоемах. Местами он становится тонким и хрупким, особенно там, где бьют ключи, где есть полыньи, прибрежная растительность.
— Поэтому теперь нужно быть особенно внимательными и осторожными, — говорит председатель районной организации ОСВОД Николай Станкевич. – Это в первую очередь касается любителей зимней рыбалки. Собираясь на водоем, обязательно ориентируйтесь на погоду, слушайте прогнозы метеорологов. Если ночью мороз от 5 до 10 градусов, то, конечно, рыбачить можно, лед в таком случае — устойчивый. Если же температура нулевая, на водоем лучше всего не выходить.
А вообще, когда морозы чередуются с оттепелями, нужно обязательно соблюдать особые меры безопасности. К примеру, прежде чем выйти на лед, постучите палкой по его поверхности: очень часто лед возле берега обманчив и только с виду кажется крепким. От прогревшейся кромки земли на полметра или даже метр ширины он подтаял и можно сразу же провалиться в воду.
И еще. Не отходите рыбачить далеко от берега. Там всегда намного глубже, а поскольку слой воды гораздо толще, то и лед гораздо быстрее становится тоньше во время оттепели, пусть и небольшой. На рыбалку обязательно берите с собой что-нибудь – доску или, скажем, ящик — чтобы опора на льду была большей, чтобы лед не подтаивал под вашими ногами. Настоятельно советую брать с собой спасательные жилеты – в них будет безопаснее и теплее.
Отдельно хочу обратиться к родителям. Не разрешайте детям в такую неустойчивую зимнюю погоду выходить на лед и затевать на нем игры.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *