Как уволить не члена профсоюза

Лента новостей

«Наниматель увольняет работника за совершение прогула. В коллективном договоре организации предусмотрено увольнение работников – членов профсоюза – с согласия профсоюзного комитета. Увольняемый работник не является членом профсоюза. Как правильно его уволить?»

Отвечает Владимир ФИЛОН,
заместитель начальника управления по труду,
занятости и социальной защите райисполкома:

–В связи с тем, что в коллективном договоре предусмотрено предварительное согласие профкома для увольнения за совершение прогула только членов профсоюза, нанимателю не требуется согласие профкома для увольнения работника, который не является членом профсоюза. В данном случае следует руководствоваться статьей 46 ТК — расторжение трудового договора по инициативе нанимателя производить после предварительного, но не позднее, чем за две недели, уведомления профсоюзного комитета.

Законно ли мое увольнение?

«Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. За несколько дней до увольнения заболела. Наниматель уволил меня в период болезни. Законно ли мое увольнение?»
Владимир Филон:
–Законно. На основании статьи 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее -ТК) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.
Работник, предупредивший нанимателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения, в том числе если срок предупреждения в силу части 2 статьи 40 ТК установлен соглашением сторон, письменно отозвать свое заявление, и увольнение работника в таком случае не производится. Если, конечно, на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
Отсутствие работника в связи с отпуском или временной нетрудоспособностью не препятствует нанимателю расторгнуть трудовой договор с ним по статье 40 ТК, если заявление работника об увольнении не было им своевременно отозвано.

Снова – в отпуск?

«Я находилась в трудовом отпуске в ноябре-декабре 2012 года. В феврале 2013 года наниматель планирует снова отправить меня в отпуск. Имеет ли право он так поступать?»
Владимир Филон:
–В соответствии со статьей 168 ТК очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемых нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работниками в случае отсутствия профсоюза. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
Целью трудового отпуска является отдых и восстановление работоспособности, укрепление здоровья и — иные личные потребности работника. Оптимальный вариант – когда график отпусков согласовывается не только с профсоюзным комитетом, но и со всеми работниками. Однако в силу производственной необходимости наниматель не всегда имеет возможность предоставить трудовой отпуск всем работникам в удобное для их время.
Наниматель обязан при составлении графика отпусков запланировать отпуск по желанию работника. Таким правом наделены лица моложе 18 лет, женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. А также работники, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; заболевшие и перенесшие лучевую болезнь; принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором.
Наниматель обязан предоставить трудовые отпуска работникам, обучающимся без отрыва от производства в средних специальных и высших учебных заведениях – перед проведением или во время проведения установочных занятий, выполнения лабораторных или учебных работ, сдачи экзаменов или зачетов. А работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам – в период этого отпуска. Работающим же по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *