При Гродненской областной клинической больнице работает храм в честь Святого Луки

Лента новостей

Одна из недавних программ Андрея Малахова «Пусть говорят» была посвящена Святому Луке Крымскому, в миру Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому, знаменитому русскому хирургу, внесшему определенный вклад в развитие гнойной хирургии, а также удивительным фактам исцеления больных, обратившихся к нему за помощью.
В начале прошлого века Войно-Ясенецкий жил и работал на юге Украины. Перед каждой операцией этот высококлассный врач обращался с молитвой к Богу. В 20-х годах ХХ столетия он постригся в монахи и выбрал путь церковного служения, но врачебную деятельность не оставил.
За свою практику доктор исцелил сотни тяжело больных людей. По многим свидетельствам, люди, молившиеся на могиле епископа Луки, избавлялись от болезней. В 1996 году состоялось обретение святых мощей епископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В 2000 году он был канонизирован Русской православной церковью.
С молитвой к святому обращаются врачи перед сложными ответственными операциями, больные – с надеждой о быстрейшем выздоровлении. При больницах открывают храмы в его честь. Святой Лука оставил своим будущим коллегам не только медицинские руководства, но и проповедь любви к пациенту как к человеку.
Так вот, в 2010 году при Гродненской областной клинической больнице начал свою работу храм в честь Святого Луки, освященный Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Туда с надеждой и молитвами имеют возможность приходить не только пациенты и работники больницы, но и все желающие.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *