Год бережливости: каким его видят в растениеводстве?

Лента новостей

Начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Дмитрий Кадргулов (на снимке) родом из соседнего Гродненского района, закончил аграрный университет в 2005 году. По распределению работал агрономом — агрохимиком в СПК «Олекшицы», затем главным агрономом в агрофирме «Старый Дворец», заместителем директора ЧУП «Новый Двор — Агро» Свислочского района. Имеет опыт практической работы, а в управлении сельского хозяйства и продовольствия работает с 2011 года. В повышении экономической эффективности растениеводства заинтересованы все хозяйства. Этот год в стране объявлен Годом бережливости. Как реализовать задачи в растениеводстве? Об этом наш сегодняшний разговор.
— Дмитрий Рафаэльевич, думается, что в получении хороших урожаев важен научно обоснованный севооборот. Что вы можете сказать об этом?
— Безусловно. Например, известно, что при повторном посеве зерновых культур на том же месте урожайность их значительно снижается. Поэтому так важна роль предшественников. В нашем районе севооборотам в хозяйствах уделяется большое внимание. Культура земледелия находится на достойном уровне, о чём свидетельствуют хорошие урожаи.
— Не менее важен и выбор сорта? Расскажите, пожалуйста, какие используются у нас.
— Пригоден тот или иной сорт для данной местности, определяют учёные. Обеспечивает элитными семенами зерновых и картофеля сельхозкооперативы района и многие в области наш СПК «Малоберестовицкий элитхоз». В каждом хозяйстве выбирают оптимальный вариант, позволяющий получить хорошую отдачу. За прошлый год урожайность кукурузы на Берестовитчине получили свыше 130 центнеров с гектара. Дали этот урожай импортные гибриды. На силос, например, идёт белорусский гибрид Полесский и другие. Урожайность в районе за прошлый год составила свыше 400 центнеров с гектара. Семенами сахарной свёклы хозяйства обеспечивает ОАО «Скидельский сахарный комбинат».
— Дмитрий Рафаэльевич, как бывший агроном — агрохимик, не считаете ли Вы, что наиболее затратна именно защита растений? Есть ли здесь резерв для бережливости?
— Природные и климатические условия у нас благоприятны для распространения заболеваний растений и вредителей. Растения болеют так же, как и люди. Судите сами, заболеваний насчитывается более ста, вредителей более 65 видов. А ещё опасность представляют более 300 видов сорных растений. Кроме того, в республике появился новый вредитель – кукурузный мотылёк. У нас в районе его ещё, слава Богу, нет, но следует знать, что самое эффективное средство профилактики при этом – глубокая запашка растительных остатков. Самые большие затраты действительно представляет химическая обработка растений. Выбрать наиболее эффективные препараты, импортные или отечественные, могут помочь также специалисты районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. При том факте, что всё дорожает, остаётся непреложной одна старая истина – главным ресурсом обеспечения фитосанитарного благополучия растениеводства является грамотное ведение севооборотной системы и обработки почвы. А резервом экономии при использовании пестицидов может быть предварительное тщательное обследование защищаемых семян и растений. Это позволит определить экономную норму без снижения эффективности. Безусловно, учитываются и погодные условия.
— Бережное отношение к технике тоже важно. Что Вы, Дмитрий Рафаэльевич, можете пожелать нашим аграриям в преддверии того, что не за горами уже весенние полевые работы?
— Чтобы в земледелии сопутствовал успех, труженикам села необходимо повышать свой профессионализм и ответственность в работе. Особенно это важно при внесении минеральных удобрений и в обработке растений средствами защиты. А вообще, сельскохозяйственное производство – это своеобразный конвейер, где важен вклад каждого труженика. Рациональное хозяйствование предполагает повышение экономической эффективности, чего не бывает в том числе и без разумной бережливости.
— Спасибо за беседу. Щедрого будущего урожая нашим аграриям!
Беседовала
Нина Надде,фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *