Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Актуально Лента новостей

Очередной единый день информирования населения был посвящен актуальной и очень волнующей многих теме – борьбе с пьянством и алкоголизмом. К сожалению, Республика Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя. А проблемы пьянства и алкоголизма, а также наносимого этим пагубным явлением вреда являются и для нас весьма актуальными.

В СПК «Олекшицы» на встречу с работниками хозяйства приехали начальник управления идеологической работы облисполкома Павел Скробко, начальник отдела идеологической работы райисполкома Анастасия Романик и начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД Вадим Поляков. Мероприятие проходило в кабинете по технике безопасности и охраны труда мехмастерских. Здесь же присутствовали и руководитель хозяйства Валерий Павлюкевич и его заместитель по идеологической работе Анна Михаленко.
С большим вниманием выслушали присутствующие выступление областного гостя. Павел Константинович перечислил все те беды, которые возникают в обществе из-за злоупотребления алкоголем. Самая главная из них – это подрыв пьющим человеком собственного здоровья, а, в конечном итоге, здоровья нации в целом. Одно из самых негативных последствий злоупотребления алкоголем состоит в том, что под его воздействием в мозгу происходит совокупность химических и физиологических перестроек, ведущих к установлению стойкой алкогольной зависимости. Алкоголь включается в обменные процессы организма. Все это дает основание рассматривать алкоголизм как тяжелую болезнь, с которой часто «больные» не в состоянии справиться самостоятельно.
Пьянство способствует совершению преступлений и правонарушений. За прошлый год, отметил выступающий, в состоянии алкогольного опьянения в области совершены 32 убийства, 69 причинений тяжкого телесного повреждения, 14 разбоев, 125 грабежей. Хотя в целом за указанный период на территории нашей области наблюдается снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 2540 до 2311 или на 9,0%, но при этом удельный вес их увеличился на 1,0%.
Затронут был и вопрос борьбы с суррогатным алкоголем, основная опасность которого заключается в круглосуточной доступности, а также его низком качестве. В результате – нередки случаи отравлений со смертельным исходом. Перед органами внутренних дел стоит задача пресечения очагов производства суррогатного алкоголя и каналов поступления фальсифицированной спиртосодержащей продукции.
В текущем году на территории области наблюдается снижение числа граждан, умерших в результате случайных отравлений этиловым спиртом на 13,7% (с 277 до 239 человек). Вместе с тем, в ряде районов, в том числе и в Берестовицком, отмечено увеличение данного показателя.
В 2012 году почти на 20 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2011 года было изъято больше алкогольной продукции. Всего эта цифра составила более 258 тысяч литров! Значительно увеличилось количество изъятого из незаконного оборота спирта и его производных (с 17158,7 до 32184,5 литра), самогонной браги (с 189114 до 215850 литров), самогона (с 10225,7 до 10791 литра).
Еще одна очень серьезная проблема, стоящая перед нашим обществом — это пьянство за рулем. Управление транспортом в состоянии опьянения считается одним из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. Неслучайно к водителям, которые задерживаются за его совершение, применяется такая мера административного взыскания как лишение права управления. А сейчас рассматривается вопрос конфискации транспортных средств у пьяных водителей.
Ежедневно только в Гродненской области от управления отстраняется несколько десятков нетрезвых водителей. За 2012 год было выявлено 5908 фактов управления в состоянии опьянения (за 2011 год – 6670). За этот же период нетрезвыми водителями совершено 69 аварий с гибелью 23 и травмированием 74 человек.
Особо важное направление антиалкогольной политики – защита интересов детей в семьях, где один или оба родителя злоупотребляют спиртными напитками. Ведь с этим явлением связано около 50% всех разводов и преобладающая часть случаев социального сиротства детей.
Важным шагом по защите прав таких детей явилось принятие Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Декретом определен механизм принятия действенных мер к нерадивым родителям, повышена их ответственность за воспитание детей, включая их обязанность компенсировать затраты государства по содержанию детей путем трудоустройства. Заложена также правовая основа для своевременного вмешательства государства в неблагополучную семейную ситуацию для защиты интересов ребенка.
В Гродненской области на диспансерном учете на 1 января 2013 состояло 26575 лиц, страдающих наркологическими расстройствами, в том числе 4987 – страдающих алкоголизмом и алкогольными психозами, 838 – наркоманией и токсикоманией.
Выступивший перед собравшимися начальник ООПП МОБ Берестовицкого РОВД Вадим Поляков, касаясь темы борьбы с пьянством и алкоголизмом, отметил, что по состоянию на 31.12.2012 года участковыми инспекторами лично выявлено 13 фактов незаконного оборота спиртосодержащей жидкости. При этом составлено 13 административных протоколов, из незаконного оборота изъято 4 литра спирта этилового и почти 130 литров самогона, 2.800 самогонной браги, изъято 2 самогонных аппарата, в том числе один мини-завод. А всеми сотрудниками ОВД за прошлый год выявлено 55 фактов незаконного оборота спиртосодержащей жидкости.
Он рассказал также о мерах превентивного воздействия в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Упоминалось, в частности, что в суд района всего было направлено 28 материалов в отношении лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, для принятия решения об изоляции в ЛТП.
О воспитательной работе в неблагополучных семьях и о том, какие меры принимаются в хозяйстве по борьбе с пьянством и алкоголизмом, рассказала заместитель председателя по идеологической работе Анна Михаленко.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *