Односельчанин придет на помощь

Лента новостей


Согласитесь, жизнь наша все больше похожа на круговерть: мы заняты бесконечными заботами, проблемами, неурядицами да переживаниями. А отношения между людьми становятся все более рациональными. Но вместе с тем, как ни прискорбно это признавать, — бездушнее. Мы часто не успеваем – или не хотим? – поинтересоваться, как живет старенький сосед, давний друг, заболевшая знакомая родителей, твоя первая учительница… И за объяснениями этого далеко не нужно ходить: недосуг, «закрутился» в собственных делах, да и время бежит так, что не успеваешь и оглянуться.
А вот недавно в редакцию обратились жители деревни Карповцы. Они позвонили, чтобы рассказать о том, что в их деревне живет добрейшей души человек, готовый любому прийти на выручку. Это их земляк Александр Георгиевич Базылевич.
— В наших Карповцах есть новая улица, живут на ней преимущественно молодые люди, – рассказывали сельчане.
— А вот в старой деревне много пустующих домов.В тех же, где теплится жизнь, теперь остались одни старики. У всех у них возраст под восемьдесят и намного старше, потому здоровье понятно какое. К тому же многие одинокие, да и тот, кто имеет детей, тоже ведь живет один – разлетелись сыны-дочери по свету.
Конечно, о стариках заботится государство, есть социальная служба. Но мало ли в деревенской жизни моментов и ситуаций, когда в любой час не только дня, но и ночи, требуется чья-то подмога? В Карповцах знают: Базылевич всегда поспешит на выручку.
— Очень отзывчивый, душевный человек наш Александр Георгиевич, — услышала я от сельчан. – Да что там говорить: сердце у него просто золотое! Вот теперь снежная зима. Базылевич увидит утром, что ещё не очищена тропинка к дому стариков, тут же берет лопату в руки. Если собирается в Берестовицу, чтобы оплатить за электричество, телефон и т.д., то обязательно спросит у местных бабушек, не нужно ли и им сделать такую оплату. И уже в почтовое отделение является, как правило, со множеством заказов.
— Это наша палочка-выру-чалочка, — говорят старики. – Не за деньги человек делает, не за бутылку, а помощь его — сердечная, душевная. Одному крыльцо починит, другому забор, третьему надо что-то тяжелое поднять, перенести… Не нужно ломать голову, к кому обратиться, потому что Александр Георгиевич всегда рад помочь. И огород он вспашет, а то и грядку вскопает. А если лекарство кому срочно понадобится – на велосипеде поспешит в аптеку.
Под стать хозяину, по словам сельчан, и его жена Тамара Казимировна. Она хорошая и гостеприимная хозяйка, всегда рада угостить бабулек вареньем-соленьем.
В доме и во дворе Базылевичей порядок. Они воспитали троих детей: дочь и двух сыновей.
Александр Георгиевич имеет пенсионный возраст. Казалось бы, самое время отдыхать, больше заботиться о здоровье, о собственной семье. Но не представляет этот человек собственного счастья и без заботы о тех, кто живёт рядом и нуждается в нём.
— Было время, Александр Георгиевич жил вдалеке от родных Карповцев, в Могилевской области. И нам всем очень повезло, что он вернулся жить в родную деревню, — говорят местные жители. – Спасибо земляку за его чуткую душу и большое сердце.
P.S. Очень приятно было услышать такой рассказ людей о своем односельчанине. Значит, и в наше быстротечное время жива все же доброта сердец людских и желание прийти на помощь ближнему. А что в нашей жизни может быть ценнее, чем такие вот чуткость и понимание, готовность поддержать, выручить в трудную минут. Это всегда дорогого стоит.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *