Успешное крестьянско-фермерское хозяйство возглавляет Вацлав Живель

Лента новостей

С жителем районного центра Вацлавом Живелем мы когда — то ходили в Большеберестовицкую среднюю школу, а затем в одном классе учились наши дочки. Но узнала я этого немногословного и скромного человека, земляка, совершенно с другой стороны, когда мне пришлось поговорить с ним, как с руководителем успешного крестьянско-фермерского хозяйства и далеко не новичком в предпринимательстве.
— Классным руководителем у нас была и математику преподавала Алла Генриховна Пихун. Все учителя были хорошие, я не помню плохого учителя, — говорит Вацлав. – Получал я тройки, хотя мог бы учиться лучше. Мог бы и аттестат у меня быть получше, но сейчас считаю, что главное – это то, что в голове, а не на бумаге. Бывает, и диплом не поможет…
Профессию парень тогда выбрал по душе – поступил в техникум, стал техником — механиком по ремонту и обслуживанию автомобилей. Это ему очень пригодилось потом в жизни. После службы в армии вернулся домой, несколько лет работал в профтехучилище мастером производственного обучения. А вскоре произошли и более важные перемены.
С момента распада Советского Союза началась новая жизнь и у Вацлава Живеля.
— Это дало новые возможности, — рассказывает он. — А тогда встал вопрос: чем заниматься? Конечно, боязнь была. Вдвоём с другом открыли в Берестовице посредническую фирму, которая занималась поставкой лесоматериалов. Занимался также «челночным бизнесом». Не один, конечно, одному нельзя было. Ездил в Санкт — Петербург, Литву, Польшу. Побывал в Германии. Увидел мир.
Это была мечта почти каждого бывшего советского человека. Увидеть мир! Эта жажда сродни той, которая гнала вперёд первопроходцев и путешественников. Как же приятно, когда мечта сбывается.
— Там, где вкладывают в развитие, растёт уровень жизни. Я понял, что мне делать, — вспоминает Вацлав. — К тому времени у нас с напарником в фирме начались проблемы, вдвоём было трудно, мы её закрыли. В 1996 году я вступил в белорусскую ассоциацию международных автомобильных перевозчиков и стал заниматься предпринимательством в сфере перевозки грузов. Приобрел машину с полуприцепом. Сам не возил, нанял водителя.
— Ну и как себя чувствовали, когда в далёкую дорогу поехал первый груз? – интересно мне.
— Волновался, конечно, — отвечает мой собеседник. – Свое-временная доставка и такое расстояние сопряжены с большими трудностями. Например, самый далёкий рейс был из Польши в Сибирь – в Омск. Но можно было жить и развиваться. Купил вторую машину, затем подменную. С тех пор и занимаюсь этим бизнесом. Маршруты интересные, есть постоянные клиенты с 1996 года.
А для души в 1997 году Вацлав взял ещё и землю, стал главой крестьянско-фермерского хозяйства «Приозёрное». Само название говорит о том, как он любит нашу родную природу. Занимается и перевозками, и земледелием.
— Начинал с 35 гектаров,— говорит фермер. – Мои родители были колхозники, я землю люблю с детства. В училище когда работал, тоже многому научился. В 1998 году взял льготный кредит, купил трактор и культиватор. Землю привёл в порядок, вложив при этом немало сил и средств. Сейчас сеем рапс, пшеницу, гречиху, сахарную свёклу, сажаем картофель. Когда начинал, урожаи были приемлемые, на уровне районных. В этом году при госзаказе 100 тонн ячменя сдал 175. Урожайность его была 45 центнеров с гектара. То, что остаётся, продаю на отечественном рынке по реальной сложившейся цене.
— Выгодно этим заниматься? – задаю вопрос.
— Выгодно, если имеешь оборотные средства и хорошую технику, — отвечает Вацлав.
— Комбайн «Лексион» не купили?
— Нет, он и не нужен, — говорит фермер. – Есть новый комбайн «Лида», для наших площадей он вполне подходит. Трактора новые есть. Помогает государство средствами защиты растений и другим. Сейчас у меня уже больше земли.
— Родители успели порадоваться успеху сына? – продолжаю наш диалог.
— Отец нет, а мама успела. Я всегда к этому стремился, и им помогал.
Человек не только реализовал свой деловой потенциал, но и дал работу другим людям. Они своевременно получают зарплату, социально защищены, будут получать пенсию. Некоторые из них вместе с Вацлавом Живелем уже около пятнадцати лет. И если, как говорят, первое впечатление самое верное, то скажу о том, какое оно было у меня. Не хозяин и зависящие от него работники были передо мной, а крепкая команда уважающих труд друг друга людей, где просто один из них немного больше преуспел. В уме и деловой хватке этому самодостаточному и предприимчивому человеку не откажешь, и как хорошо, что люди разделяют с ним его успех. Конечно, не всё просто, постоянно бывают волнения и риск, но он оправдан, говорит Вацлав.
Последний же мой традиционный вопрос был таким:
— Вы занимаетесь благотворительностью?
— Да. Считаю, что помогать нужно тем, кто столкнулся с жизненными трудностями и не может сам заработать. Но если ты здоров, старайся. Стыдно жаловаться. Шаг за шагом иди к цели и будешь жить хорошо. Государство помогает, но надо надеяться только на себя. Это мировой опыт. Чем больше будет богатых людей, тем меньше бедных…

На снимке: Вацлав Живель (справа) с работниками своего коллектива

Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *