Стартовал «Коложский Благовест»

Лента новостей

В воскресенье 13 января в агрогородке Новый Двор состоялись духовные концертные выступления приходских хоров Берестовицкого и Свислочского благочиний в рамках І тура Международного фестиваля «Коложский Благовест». Этот тур проводится исключительно для приходских хоров Гродненской Епархии и является самостоятельным творческим мероприятием под названием «Фестиваль православных песнопений». По его итогам лучшие певческие коллективы приглашаются на заключительный этап в Гродно.

Прослушивание около 17 конкурсантов, каждый из которых исполнял по несколько песнопений, осуществляло авторитетное жюри, которое возглавил клирик Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно, член Белорусского союза композиторов, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат Премии «За духовное возрождение» протоиерей Андрей Бондаренко. В состав жюри также вошли директор фестиваля «Коложский Благовест», магистр искусств Владимир Лебецкий и ведущий методист Гродненского областного методического центра народного творчества Олег Комар.
Берестовицкое благочиние на фестивале представляли приходские хоры из Массолян, Олекшиц, Малой Берестовицы, Пограничного и Большой Берестовицы. Участвовал также детский хор храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица. И надо отметить, что в этом году как никогда много наших участников вышло в финал. Это взрослый и детский хоры из горпоселка, взрослые коллективы из Олекшиц и Пограничного.
Напомним, что фестиваль «Коложский Благовест» проводится ежегодно, начиная с 2002 года. Каждый год расширяется состав его участников: помимо белорусских певческих коллективов, в фестивале принимают участие представители России, Польши, Украины, Румынии, Сербии, стран Прибалтики. В в этом году ожидается участие конкурсантов из Франции. Примечательно, что фестиваль православных песнопений является открытым: в нем принимают участие как хоры из церковных приходов, так и светские коллективы. Жюри оценивает не только музыкальные параметры, но и убедительность звучания духовного состояния, поскольку церковное пение – это не только музыка и текст, но, в первую очередь, молитва. По словам протоиерея Андрея Бондаренко, песнопение способствует духовному развитию человека и является важнейшей формой церковного искусства, наравне с иконописью, архитектурой.
Заключительный этап Международного фестиваля «Коложский Благовест» пройдет с 27 февраля по 2 марта в г.Гродно.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *