«Хозяйка усадьбы – хозяйка страны»

Лента новостей

— под таким названием областной совет женщин проводил в прошлом году конкурс на лучшую усадьбу. Участие в нем приняла и жительница деревни Диневичи Малоберестовицкого сельсовета пенсионерка Янина Трейго, которая была признана лучшей в таком же районном конкурсе.
Летом мы рассказывали о дворе Трейго в фоторепортаже. И читатели могли убедиться, насколько творческий человек Янина Эдуардовна: каждый уголок украшают здесь поделки, превращая усадьбу в настоящую сказку. У женщины особенный, творческий взгляд на вещи: в любой лесной коряге, ветке, корне она видит диковинных зверей или сказочных персонажей. Руками хозяйки преображена баня и сам жилой дом, в котором, кстати, множество картин, макрамэ и вышивок – всё это тоже творение Янины Эдуардовны. А ещё она, агроном по образованию, успешно занимается огородом, выращивая богатые урожаи.
Фотоматериалы из усадьбы Янины Эдуардовны Трейго и её мужа вызвали интерес у участников областного этапа конкурса, который прошел в конце года.
— Проходил он в туристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы», — делится впечатлениями Янина Эдуардовна. – Комплекс просто восхитил! Для нас, участников, интерес представляло всё. Столько нового увидели, столько почерпнули! Конечно, территорию в Коробчицах оформляли профессиональные дизайнеры и сделали это просто замечательно. Тем не менее и каждый из нас, самоучек, «подсмотрел» то или иное творческое решение и, несомненно, попытается что-то воплотить у себя на усадьбе. Поэтому все были благодарны организаторам конкурса за то, что проводился он в таком чудесном уголке.
А приехали в Коробчицы конкурсанты со всех уголков области и из Гродно. И каждый, с помощью видеоматериалов, знакомил всех с тем, как он оформил свой двор, свою усадьбу. Полезных, интересных моментов было очень много. Всех заинтересовала, к примеру, агроусадьба в Щучинском районе, ведь многие сейчас не прочь арендовать агроусадьбу. А также то, как энтузиасты-любители оформляют газоны на улице Соломовой в областном центре. Я познакомилась с пожилой супружеской парой из Гродно. Возраст супругов почтенный, они старше 80 лет. Живут в частном доме на окраине города и, увидев их двор на фото- и видео, я просто восхитилась. Сразу же подкупило то, что муж и жена всё делают своими руками. И творят они мастерски, с фантазией. Кстати, именно на такой подход к оформлению усадьбы обращалось особенное внимание. Короче говоря, нам было о чем поговорить, что обсудить, чем поделиться.
В число призеров конкурса я не попала, получила Диплом лауреата. Но это ничуть не огорчило. Потому что пользу от участия в конкурсе получила огромную. Появилось много единомышленников, с которыми буду, несомненно, поддерживать связь. К примеру, с пожилыми супругами из Гродно мы нашли много общего в подходе к изготовлению поделок из природного материала.
Домой привезла целых два диска с фотографиями лучших дворов. И еще – твердое убеждение: подобные конкурсы нужны. Когда знаешь, что твоим увлечением интересуются, тогда появляется желание творить больше и лучше. Я, например, под Новый год купила ноутбук и собираюсь познакомиться с тем, как оформляются дворы в других уголках нашей Беларуси, в разных странах мира.
И вот ещё о чем хочу сказать. Отрадно, что на Берестовитчине с каждым годом хорошеют не только агрогородки. В отдаленных и небольших деревеньках некоторые дворы тоже превращаются в сказочные оазисы: их украшают и пожилые сельчане, и дети, для которых родительские дома стали дачами. Хотелось бы, чтобы подобное стремление, творческое вдохновение пришло буквально к каждому. Ведь вместе мы можем сделать мир вокруг нас ещё краше. Много значит, что всё большее внимание этому придаётся со стороны местной власти. Возможно, уместными были бы конкурсы на лучший двор буквально в каждом населенном пункте?
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *