Год новый, проблемы старые

Лента новостей

В прошедшем году на территории Берестовицкого района было зарегистрировано 29 пожаров. В огне погибло 2 человека. Основная причина пожаров и гибели людей – неосторожное обращение с огнем (в 90% случаев при курении в нетрезвом состоянии).
Как показывает статистика, новогодние праздники не обходятся без пожаров и гибели людей. Только за четыре дня 2013 года на территории Республики Беларусь произошло 78 пожаров, в огне которых погибло 14 человек, из них 2 детей.
За первые четыре дня нового года произошло 5 пожаров и в Гродненской области, обошлось без гибели людей на них. Поскольку праздники еще продолжаются, хотелось бы обратить ваше внимание на меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями, а также на меры пожарной безопасности в быту.
Во время празднования Нового года первого января до 6 часов утра из учреждений здравоохранения республики поступили сообщения о госпитализации 11 человек, в том числе троих детей, получивших травмы различной степени тяжести от взрывов пиротехнических изделий.
2 января в Волковысскую ЦРБ с термическими ожогами поступила не работающая гражданка, инвалид 2-ой группы. Установлено, что она в состоянии алкогольного опьянения при попытке прикурить сигарету с помощью газовой зажигалки подожгла свои волосы.
Во избежание пожаров и гибели людей на их соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности в быту. Помните, от вашего поведения зависит жизнь и здоровье окружающих вас людей. Установите автономный пожарный извещатель. Он поможет обнаружить пожар на ранней стадии и даст вам время для принятия мер по спасению людей и тушению пожара. Приведенные ниже примеры как раз доказывают это. Так, 1 января этого года поступило сообщение о пожаре жилого дома в д.Старые Дешковцы Свислочского района Гродненской области. В результате сработки автономного пожарного извещателя, который был установлен в 2012 году за собственные средства, спасен одиноко проживающий хозяин дома. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.
3 января 2013 года поступило сообщение о пожаре жилого дома в д.Рублевск Круглянского района Могилевской области. Благодаря автономному пожарному извещателю, установленному в 2010 году за личные средства, спасены 2 человека (пенсионеры). Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления (трещина дымохода).
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *