Рождество Христово – великая тайна благочестия

Лента новостей

Почти две тысячи лет отделяют нас от той святой вифлеемской ночи, которая возвестила миру тайну Боговоплощения. Почти две тысячи лет назад прозвучали над вифлеемскими полями ангельские голоса: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение» (Лк.2,14). Прошло много времени. С тех пор мир стал неузнаваем: многое открыто, многое постигнуто. Сколько за эти годы возникало и падало могуществен­ных империй; сколько в мире было знаменитых лю­дей и прошли они бесследно; какие только ни потря­сали мир перевороты: и духовные, и социальные, и политические. И все это меняло облик мира сего, и все это исчезло. Осталось неизменным в мире этом одно – человек и человеческая бессмертная душа. Неизмен­ным осталось для нас и евангельское повествование о явлении Сына Божия, ставшего Сыном Человеческим ради спасения людей: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в на­родах, принят верою в мире» (1 Тим.3,16).
И вновь, как и всегда, пока существует мир и по­ка теплится в людях вера Христова, вифлеемское историческое событие волнует и радует человеческие сердца. Мы вновь переживаем его, стараясь вникнуть в «великую благочестия тайну» (1 Тим.3,16). Это не случайно, ибо все мы связаны с Господом, даже, мо­жет быть, вопреки своему желанию. Каждая душа по природе христианка.
В эту священную ночь Пресвятая Дева вместе с обручником Иосифом стучались не в одну дверь, но не нашлось человека во всем городе, который побеспо­коил бы себя, приоткрыл свою дверь и приютил странников. То же, братья и сестры, повторяется и теперь. Мир и сегодня по-разному встречает Христа, по-разному Его принимает. Мир повернулся к Спа­сителю своей многоликостью, и немного найдется се­годня таких людей, которые побеспокоили бы себя и открыли дверь стучащему и желающему войти к нам Господу и Его Пречистой Матери. Сегодня мы тоже не спешим открыть Ему двери своего сердца. Мы черствы и холодны, коснеем в лености. Некоторые, может быть, и дали бы Младенцу Христу приют, но как-нибудь так, чтобы Он не нарушал их человечес­кого покоя и грешного земного сна.
Вспомним, как встретили Христа простые и иск­ренние пастухи. Они послушались Ангела, поспеши­ли к вифлеемской пещере, увидели Его и с благого­вением поклонились Ему. Или волхвы, звездой водимые. Их путь ко Хрис­ту длинный и мучительный. Но они шли, пока не нашли Богомладенца, а найдя, поклонились и при­несли Ему дары. Их путь — это путь всего человечест­ва, путь, которым люди идут к Богу, преодолевая многие трудности и препятствия.
Живя в этом мире, все мы, братья и сестры, в какой-то мере и степени подобны или тем жителям, ко­торые не открыли своих дверей для Пресвятой Девы и Иосифа, или пастухам вифлеемским, или волхвам, идущим на поклонение.
Оставим всякое попечение о земном и поспешим сегодня в Его дом, в Его вертеп — храм, чтобы здесь прославить Его и поклониться Ему как Богу и Царю.
Мы живем в тревожное время. Над миром нависли апокалиптические тучи, но Бог в прошедшем году хранил Свой народ от всякого зла, помогая нам по­беждать это зло. Он вселял в сердца людей чувство мира и мужество созидать его и защищать. Мы верим, что и в году наступившем Господь не ли­шит милости мир и все человечество, оградит людей от всякого зла и от смертной язвы. Мы молим сегод­ня Начальника жизни и спасения, ради нас воплотившегося, принесшего миру свет разума и ис­тинного боговедения: «Господи, сохрани мир Твой в мире, даруй благостояние святой Церкви твоей и спаси всех людей, населяющих землю. Даруй нашему Отечеству мир и благополучие, да Твоею милостию и любовию тихое и безмолвное житие поживем во вся­ком благочестии и чистоте».
Пусть родившийся Христос найдет сегодня в наших сердцах для Себя вертеп и ясли. «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (0ткр.22,20), ибо только Ты для нас Путь, Истина и Жизнь, только в Тебе наш мир, радость и блаженство! Аминь».
Протоиерей Сергий  ШЕЛЕСТ, благочинный Берестовицкого благочиния, настоятель храма Преподобной Евфрасинии Полоцкой п.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *