Третье место в республиканском конкурсе «Лучший по профессии» среди продавцов продовольственных и непродовольственных товаров заняла берестовичанка Юлия Белевич

Актуально Лента новостей

«Моя профессия — самая лучшая!»- говорит призер 27-го республиканского  конкурса «Лучший по профессии» среди продавцов продовольственных и непродовольственных товаров потребкооперации Юлия Белевич. Молодая работница любит свое дело и стремится овладеть всеми его тонкостями, быть в своей профессии если не самой лучшей, то одной из лучших.
Республиканскому конкурсу, который прошел совсем недавно, в декабре, на базе Кировского района Могилевской области, летом предшествовали конкурсы в областях. Так вот, Юля заняла в Гродно среди продавцов продовольственных товаров первое место. И в составе команды области защищала честь кооперативов Гродненщины в республике. Мы поздравляем землячку с победой: она заняла в республике третье место.
— Это действительно достойная победа, — говорит директор Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентина Парманчук. – Потому что в конкурсе участвовали самые опытные продавцы потребкооперации страны. Наша Юлия просто молодчинка!»
Я встретилась с Юлией Белевич и, поздравив её, попросила поделиться впечатлениями о конкурсе.
— Помню, по приезду из Гродно Вы рассказывали, насколько сложным был областной конкурс и как волновались, выполняя задания. А в Кировске такого волнения уже не было?
— Как же? И волновалась гораздо больше, поскольку участвовала в республиканском конкурсе впервые, и вопросы были посложнее. Да и участники – самые сильные.
— И жюри, конечно, было строгим?
— Нас оценивали представители правления Белкоопсоюза, и вопросы задавались подчас достаточно каверзные. На победу работало решительно все: знания, умение, расторопность, находчивость, убедительность. После традиционных конкурсов «приветствие» и «визитная карточка» началась деловая игра. В ходе ее нужно было грамотно ответить на самый неожиданный вопрос жюри. Мне, к примеру, «досталась» ситуация, когда покупатель уронил в торговом зале только что купленные пирожные в коробке. Кто должен возместить ущерб?
Очень непростым оказался конкурс рекламы товара. В моем случае это был чай «Липтон». И рассказать о нем нужно было так, чтобы каждому, кто слушал меня, захотелось бы купить именно этот чай. Где произрастает, как его собирают, какие разновидности этого растения и спектр его полезных свойств? Чем глубже и шире знания продавца о товаре, чем убедительнее он, тем выше оценка жюри.
В следующем конкурсе – тестировании нужно было показать свои знания Закона «О защите прав потребителей».
— А какой конкурс был для Вас самым сложным?
— Пожалуй, практический, который проводился в универсаме «Меркурий» города Кировска. Мы производили выкладку товаров, обслуживали покупателей. Здесь как раз и подстерегало каждого конкурсанта много решающих нюансов. Потому что от глаз вездесущего жюри не ускользало ничего: как встречают покупателя, как показывают ему товар и рассказывают о его поставщике, а также насколько эмоционально убедителен продавец. В зале выкладки товаров учитывалось соблюдение современных принципов мерчандайзинга и «золотой полки» (суть которых в том, чтобы высокодоходные и пользующиеся спросом товары находились на уровне глаз покупателей). Любой промах, любая неуверенность конкурсанта стоила ему балла.
— Конечно, я наблюдала за всеми этапами конкурса и переживала за нашу Юлию, — говорит заместитель директора филиала потребобщества Лилия Лазарчик. — И радовалась тому, что она отвечает и держится все увереннее, не уступает в знаниях и навыках продавцам крупных городских торговых центров. Как же было приятно, когда объявили, что наша землячка заняла третье место в республике! Дипломы и подарки участники-победители получили из рук председателя Белорусского профсоюза работников потребкооперации Владимира Комсы и членов жюри.
— Юля, наше интервью с вами – для предновогоднего выпуска газеты. Что ждете от 2013-го?
— Конечно же, здоровья для своей семьи, и в первую очередь сынишки, для своих родных и близких, а также – счастья, благополучия.
— А какие у Вас профессиональные планы в новом году?
— Собираюсь поступать по направлению филиала в Белорусский торгово-экономический университет потребкооперации. Хочется так владеть своей профессией, чтобы это приносило огромную радость не только мне, но и многим покупателям.
— Пусть все мечты сбываются.
— Спасибо.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *