Елочный базар начал работать в Берестовице

Актуально Лента новостей

Елочный базар, организованный Берестовицким лесничеством, начал работать еще перед выходными, с 22 декабря. Праздничная торговля лесными красавицами продолжится и в предновогодние дни – с 28 по 30 декабря.

Ни у кого не вызывает сомнений, что именно елка является главным, незаменимым атрибутом новогодних праздников, как для взрослых, так и для детей. Причем особые эмоции вызывает как раз живая елочка из леса. Аромат новогодней живой елки – это символ детства и праздника, ассоциация с новогодними каникулами и подарками. Вспомните тот неописуемый восторг, который возникал у вас в детстве, когда в дом приносили новогоднюю живую елку. Да и сам процесс выбора и украшения деревца – это уже праздник.
Конечно же, сегодня многие предпочитают ставить дома елку искусственную – кто-то по экологическим мотивам, кому-то потом просто не хочется иголки собирать по всему дому, а некоторые и вовсе считают, что в 21 веке это уже не модно. С другой стороны, разве может быть мода на детство, на веселье или на обычаи? Живая елка – это милая давняя традиция. Так почему же ее не продолжить? Лесная гостья обрадует не только детей, но и их родителей. Хотя бы на время праздников поможет возвратиться в беззаботное и счастливое время.
Как сообщил помощник лесничего Берестовицкого лесничества Александр Гутовец, цены на новогодние деревца варьируются от 40 тысяч рублей за елочку до 1 метра до 80 тысяч – за трехметровую лесную красавицу. Работники лесничества планируют реализовать в райцентре около 600 елочек. Кстати, Берестовицким лесничеством налажена предновогодняя торговля живыми елками также в Гродно и в Волковыске.
В лесничестве также напомнили, что в канун новогодних праздников усилена охрана лесов от незаконных рубок, организованы совместные с сотрудниками РОВД рейды. Члены рейдовых групп могут на законном основании проверить у владельцев елей документы на легальное их приобретение – отрывные талоны и квитанции лесничества. Кстати, за незаконно срубленные ель или сосну физические лица могут заплатить штраф от 5 до 50 базовых величин, индивидуальные предприниматели – от 20 до 200 базовых величин, юридические лица – от 50 до 300 базовых величин.
Тем, кто решил поставить дома живую гостью из леса, напоминаем, что елочный базар будет работать на площадке рядом с магазином «Дары моря» с 11.00 до 18.00 с 28 по 30 декабря.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *