Единый день информирования населения прошел на Берестовитчине

Лента новостей

20 декабря  на Берестовитчине прошел единый день информирования населения по темам: «Строительство АЭС в республике» и «О состоянии и принимаемых мерах по противодействию коррупции в Гродненской области». Члены областной и районных информационно-пропагандистских групп вместе с представителями прокуратуры района встречались с трудовыми коллективами СПК имени Воронецкого, ОАО «Берестовицкая ПМК-141», пограничной заставы «Пограничный», Малоберестовицкого лицея и Олекшицкой СШ.

Строительство АЭС в республике
Вниманию слушателей была представлена информация о том, какая была проделана работа с момента подписания важного пакета документов (конец 2011 года), необходимых для обеспечения строительства атомной электростанции в Островце. В республике были начаты подготовительные работы к строительству. Осуществлялось строительство объектов инфраструктуры атомной электростанции: объединенной пионерной производственной базы, необходимой для строительства АЭС; жилищного фонда и жилищной инфраструктуры; подъездных автомобильных дорог и железнодорожной линии к атомной электростанции; внешних сетей электроснабжения и выдачи мощности АЭС в энергосистему. Указанные работы финансировались за счет средств республиканского бюджета и кредитных ресурсов.
2012 год также был насыщен важными событиями в деле строительства АЭС. В течение этого года в республике были введены в эксплуатацию ряд объектов на производственной базе АЭС, в том числе газовая котельная, офисы заказчика и генподрядчика со столовыми, складские помещения, наружные сети водопровода, очистные сооружения, бетонорастворное хозяйство и ряд других. Выход на «первый бетон» планируется начать в 2013 году.

Противодействие  коррупции – одно из  главных направлений государственной политики
Проблема противодействия коррупции в силу тяжелейших последствий, которые она за собой несет, остается одним из главных направлений государственной политики. Главой государства, правоохранительными и другими государственными органами уделяется значительное внимание созданию эффективных механизмов противодействия коррупции.
С учётом складывающихся тенденций правоохранительными органами организована практическая работа по пресечению коррупционных и иных экономических преступлений в наиболее доходных отраслях экономики, в том числе, совершаемых должностными лицами государственных предприятий, выпускающих ликвидную продукцию, при заключении сделок на поставку оборудования, сырья и продукции, при осуществлении государственных закупок, по выявлению и пресечению фактов коррупции в органах государственного управления.
Значительные усилия направляются на выявление причин и условий совершения коррупционных преступлений.
За 9 месяцев 2012 года выявлено 186 преступлений коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечены 123 лица, что на 28,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, тогда как число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию несколько увеличилось, с 117 до 123.
Снижение общего количества выявленных коррупционных преступлений отмечено на территории 11 районов области, наиболее значительно – в Слонимском (-42 преступления), Лидском (-37), Ленинском г.Гродно (-9) и Берестовицком (-8) районах.
Из числа преступлений о злоупотреблениях властью и служебными полномочиями, большинство совершено должностными лицами учреждений лесного хозяйства области. В разрезе основных видов экономической деятельности в истекшем периоде 2012 года наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в строительстве – 21 (в 2011 году – 25), на транспорте – 20 (2), образовании – 17 (4). По-прежнему носит актуальный характер состояние коррупционной преступности в системе агропромышленного комплекса.
Следует отметить, что одной из самых коррупционных сфер является организация и проведение процедур закупок, товаров и услуг, значительные нарушения которых были выявлены на предприятиях, входящих в системы жилищно-коммунального хозяйства области и концерна «Беллесбумпром».
Коррупция представляет собой сложное социально-юридическое явление. Отдельные ее проявления запрещены уголовным кодексом под угрозой уголовного наказания, другие могут рассматриваться в качестве дисциплинарного проступка. В этой связи за 11 месяцев 2012 года органами прокуратуры области в сфере надзора за исполнением антикоррупционного законодательства проведены 49 проверок, внесены 54 представления, 18 предписаний, по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности 5 должностных лиц, к дисциплинарной ответственности 71 лицо, вынесены 33 официальных предупреждения, 24 должностных лица привлечены к материальной ответственности, общая сумма возмещенного по требованию прокуроров материального ущерба составила 17 866 тыс. рублей. По результатам проверок возбуждено 4 уголовных дела.
Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *