КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ В СЕМЬЕ

Лента новостей

У каждого ребенка есть мечта.
Одни дети мечтают о кукле или машинке, другие – о маме и папе…
СЕМЬЯ – наиболее благоприятная среда для полноценного развития ребенка. Только в семье, в атмосфере любви и заботы, ребенок может быть по-настоящему счастлив. В идеале каждый ребенок должен жить в родной семье. Это истина, не требующая доказательств. Но что делать, если с родной семьей ребенку не повезло? Если родная семья не справляется с обязанностями по его воспитанию? Ребенка в подобных случаях следует вывести из родной неблагополучной семьи, иначе пребывание в асоциальных условиях не преминет сказаться на настоящем и будущем ребенка самым негативным образом.
Если ребенок, потерявший родную семью, маленький и, к счастью, не страдает заболеваниями и не имеет особенностей психофизического развития, — у такого ребенка есть шанс быть усыновленным. Если у него есть благополучные и неравнодушные родственники, которые возьмут на себя ответственность за его дальнейшее воспитание в своей семье, — у такого ребенка есть шанс быть принятым под опеку.
А что делать, если ребенок, потерявший семью, НЕ МАЛЕНЬКИЙ, У НЕГО НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ЕГО СУДЬБЕ РОДСТВЕННИКОВ, при этом он ИМЕЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ЖИЗНИ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ? Неужели для такого ребенка единственным выходом и спасением от семейного неблагополучия является детский дом или школа-интернат?
НЕТ. У такого ребенка тоже есть право на воспитание в семье. Такого ребенка можно принять в приемную семью.
Воспитание детей с особенной судьбой на условиях создания приемной семьи – это ответственная и серьезная работа для тех, кто знает, что такое ежедневный труд по воспитанию детей, для тех, кто понимает, что не обязательно становиться родным для чужого ребенка, чтобы помочь такому ребенку в жизни. Можно быть НЕ РОДНЫМ, но БЛИЗКИМ такому ребенку. Можно по-доброму, честно и искренне относиться к ребенку. Ребенку очень важно получить опыт жизни в достойной семье для того, чтобы в будущем не ошибиться и не повторить ошибок своих родителей.
Что же такое приемная семья, детский дом семейного типа?
Приемная семья, детский дом семейного типа являются формами устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Они образуются на основании решения органа опеки и попечительства о создании приемной семьи, детского дома семейного типа, а также договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора (ст. 170 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).
Приемными родителями, родителями-воспитателями детского дома семейного типа, могут быть дееспособные лица обоего пола, освоившие соответствующие образовательные программы обучающих курсов дополнительного образования взрослых.
Приемный родитель получает заработную плату и имеет ежегодный оплачиваемый отпуск. На период трудового отпуска орган опеки и попечительства организует летний отдых приемных детей.
Время работы в качестве приемного родителя зачисляется в общий трудовой стаж. Приемная семья также получает денежное пособие на каждого приемного ребенка.
Вы тоже можете принять ребенка, оставшегося без родительского тепла и заботы.
За дополнительной информацией можно обратиться в орган опеки и попечительства Берестовицкого райисполкома по телефону 8 (01511) 2 18 74 и в Берестовицкий районный социально-педагогический центр по телефону 8 (01511) 2 34 27

Подготовила педагог-психолог СПЦ Н.Свейко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *