Берегитесь фальшивки

Лента новостей

Анализ оперативной обстановки по линии фальшивомонетничества за последние годы свидетельствует, что ежегодно в предпраздничные и праздничные дни наблюдается изъятие из денежного оборота поддельных денежных банкнот, в основном обнаруживаемых при инкассации денежных средств из банковских учреждений и торговых организаций. Причиной принятия поддельных денег, как правило, служит невнимательность со стороны продавцов, схожесть подделок с подлинными деньгами при их потертости, а так же отсутствие практических навыков отличия фальшивок.
При приеме вызвавшей подозрение банкноты, убедительная просьба повременить с оформлением сделки купли-продажи, оказания услуги. Не отказывая в приеме вызвавшей сомнение банкноты, попытайтесь задержать уход сбытчика и незамедлительно информируйте ОВД по тел. 21842, 102. По возможности обеспечьте наблюдение за сбытчиком и сопровождающими его лицами, постарайтесь запомнить их характерные приметы (рост, цвет глаз, волос, особенности прически, одежды, походки, тембр голоса, наличие акцента, форму лица, наличие шрамов, татуировки и т.д.). До прибытия наряда милиции попросите задержаться свидетелей, если они имеются.
За изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или бумаг предусмотрена уголовная ответственность по статье 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Это может быть наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества либо без нее.
За те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере наказание предусматривает лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
На территории Гродненской области продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, осуществивших сбыт поддельных денежных купюр Национального банка Республики Беларусь следующим номиналом:
50.000 – серии БР №2579243, 2000 года выпуска;
20.000 – серии ВА №3898752, 2000 года выпуска.
Просим граждан, которым что-либо известно по фактам сбыта вышеуказанных поддельных купюр, незамедлительно информировать группу по борьбе с экономическими преступлениями Берестовицкого РОВД по тел. 21252, 21842, анонимность гарантируется.
Сергей АДАМЧУК, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Берестовицкого РОВД, майор милиции



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *