Встретились активисты мини-проекта «Мир увлечений»

Лента новостей

6 декабря активисты мини-проекта «Мир увлечений», который создан по инициативе Белорусского Общества Красного Креста и действует на базе Территориального центра социального обслуживания населения района, провели «круглый стол» с участием представителей райисполкома, РУП ЖКХ и церкви. Тема, вынесенная для обсуждения, была достаточно серьезной и волнующей: состояние аварийных деревьев на православном кладбище. 

Но, прежде всего, хотелось бы отметить, что привлечение внимания общественности и представителей власти к данной проблеме – это пример деятельности участников мини-проекта в новом для себя направлении, инициированном совместно Швейцарским и Белорусским Обществами Красного Креста, – адвокации. Что это такое? Адвокация – термин из практики общественных организаций, означающий кампанию, направленную на представительство и защиту прав и интересов определенной социальной группы. В данном случае – пожилых людей. Стоит сказать, что Белорусское Общество Красного Креста в поддержку Европейского года активного старения, объявленного в 2012 году, запланировало проведение целого ряда различных мероприятий, направленных на содействие формированию положительного имиджа роли пожилых людей в обществе. Большое внимание БОКК уделяет привлечению пожилых людей к деятельности по защите интересов – адвокации. Организация деятельности такого рода заключается в том, чтобы дать возможность пожилым людям заявить о своих потребностях, почувствовать себя уверенно и научиться вместе с местными органами власти находить решения проблем, от которых зависит их собственное будущее и жизнь членов их сообщества.

Именно проблема, связанная с наведением порядка на старом православном кладбище, и была поднята членами мини-проекта «Мир увлечений» во время проведения «круглого стола». Как пояснила в своем вступительном слове руководитель мини-проекта, председатель районного Совета ветеранов Елена Силкова, этот вопрос пожилые люди часто задают и ей, и председателям первичных ветеранских организаций во время встреч и визитов. Всех беспокоят аварийные деревья и тот потенциальный ущерб, который они могут принести. Ведь уже были случаи падения старых деревьев и повреждения памятников.

– Не может быть достойного будущего без настоящего и прошлого, – подчеркнула Елена Иосифовна. – И то, как мы относимся к местам, где похоронены те, кто так же, как и мы, жил на этой земле, работал, растил детей и внуков, говорит о нашем уровне духовности и воспитанности. На многие могилы уже и приходить некому, не осталось здесь ни детей, ни других близких родственников. Но если некоторые вот такие могилы можно привести в порядок, не подключая другие структуры, то аварийные деревья убрать в одиночку, безусловно, не получится.

Потому приглашенные на встречу люди – это как раз те, кто более других владеет ситуацией по данной проблеме и сможет ответить на вопросы активистов мини-проекта по поводу благоустройства кладбища. Так, в работе «круглого стола» приняли участие начальник отдела ЖКХ райисполкома Василий Гугельчук, директор РУП ЖКХ Чеслав Евгеньевич Сыровинский, главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Елена Хомич, директор Территориального центра социального обслуживания населения района Светлана Волчек, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица, протоиерей Виталий Яромич, а также региональный координатор по работе с сообществами Гродненской областной организации БОКК Елена Павленкович и председатель районной организации БОКК Галина Ригосик.

Участники мини-проекта отметили, что в этом году райисполкомом и РУП ЖКХ уже многое сделано по благоустройству кладбищ. Инициаторами кампании стало районное руководство. И за это – огромное спасибо всем, кто участвовал в проведенной работе. Тем не менее, вопрос ликвидации аварийных деревьев на старом православном кладбище требует решения.

Как пояснил директор РУП ЖКХ Чеслав Сыровинский, для решения этой проблемы вызывались промышленные альпинисты. Часть деревьев была убрана, но за сухостойные специалисты не взялись, поскольку работа с такими деревьями опасна для жизни.

Начальник отдела ЖКХ райисполкома Василий Гугельчук подчеркнул, что помощь альпинистов – услуга недешевая. И ежегодно, воспользовавшись услугами этих специалистов, бюджет района может позволить спиливание приблизительно 10-14 аварийных и сухостойных деревьев. Тем не менее, этот вопрос находится под постоянным контролем районной власти и без внимания не остается.

Отец Виталий высказал мнение, что к уходу за могилами своих предков необходимо более активно привлекать подрастающее поколение. И привел в пример общеизвестную цитату: как ты ухаживаешь за могилой своих родителей, так и твои дети будут ухаживать за твоей. Отец Виталий подчеркнул, что только совместные усилия и старания всех структур, всех граждан смогут дать конкретный результат.

Пожалуй, с этим мнением согласились все участники «круглого стола». Активисты мини-проекта, выслушав конкретные ответы на свои вопросы, убедились, что проблема эта постепенно решается.

В ходе «круглого стола» участники мини-проекта «Мир увлечений» задавали гостям немало и других вопросов, на которые получили содержательные ответы.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *