Об условиях труда для инвалидов и ухода за престарелой мамой, о пенсии по потере кормильца

Лента новостей

27 ноября состоялась «прямая линия» начальника по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ж.А.ХВАСТЮК с жителями района по вопросам пенсионного обеспечения, социального обслуживания, предоставления льгот и гарантий инвалидам.

Социальной защите населения в нашем районе, как и в стране в целом, уделяется огромное внимание. Каждый житель Берестовитчины уверен: в любой трудной, неординарной жизненной ситуации он может рассчитывать на поддержку государства. В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома функционирует Территориальный центр социального обслуживания населения, где есть отделения: первичного приема информации, анализа и прогнозирования; срочного социального обслуживания; социальной помощи на дому; социальной адаптации и реабилитации; дневного пребывания для инвалидов; круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в аг.Олекшицы. В центре оказываются социально-бытовые услуги разового характера. В Макаровцах функционирует дом-интернат для престарелых и инвалидов, в Больших Эйсмонтах—больница сестринского ухода.

С любыми вопросами социального характера жители района ежедневно обращаются в управление по труду, занятости и соцзащите райисполкома, в Территориальный центр обслуживания населения обращаются и получают исчерпывающие ответы. Вероятно поэтому во время проведения во вторник «прямой линии» большого количества звонков Жанне Анатольевне Хвастюк не было.

Жительницу г.п.Б.Берестовица интересовало слудующее:

—Мой сын получает пенсию по случаю потери кормильца. Будет ли ему выплачиваться пенсия в случае, если он поступит в институт?

Ж.А.Хвастюк:

—В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение, в частности, высшего образования, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения. Но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Житель г.п.Б.Берестовица:

—Являюсь инвалидом II группы, недавно устроился на работу. Скажите, какие условия работы предусмотрены для инвалидов?

Ж.А.Хвастюк:

—Работающим инвалидам нанимателем создаются необходимые условия труда и отдыха в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Наниматель имеет право уменьшить нормы выработки в зависимости от состояния здоровья. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, к работе в государственные праздники праздничные дни, выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены им в соответствии с медицинским заключением.

Инвалидам 1 и 2 группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю, а продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать семи часов.

При устройстве на работу инвалидам не устанавливается предварительное испытание. А в случае сокращения численности или штата работников инвалиды при равной производительности труда и квалификации имеют преимущественное право на оставление на работе.

Инвалидам предоставляется основной трудовой отпуск продолжительностью не меньше 30 календарных дней.

Жительница Пограничного поссовета:

—В каком размере и сколько раз в календарном году представляется пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников?

Ж.А.Хвастюк:

—Если копии кассовых (товарных) чеков будут предоставлены на сумму, не превышающую размера трёх бюджетов прожиточного минимума (в настоящее время эта сумма равна 2640090 рублей), то пособие назначается исходя из фактических затрат, подтверждённых кассовыми (товарными) чеками. Если сумма кассовых чеков превышает размер трех бюджетов прожиточного минимума, то социальное пособие назначается в сумме, не превышающей 3-х кратного размера бюджета прожиточного минимума.

Данное пособие назначается не более двух раз в течении календарного года.

Николай Иванович, пенсионер:

—Моей маме 82 года. Имею ли я право осуществлять за ней уход?

Ж.А.Хвастюк:

—Право на осуществление ухода за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством

На «прямой линии» присутствовала и записала Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *