На защите права и справедливости

Лента новостей

Председатель суда Людмила Исаева (в центре), судья Андрей Толочко и консультант суда Людмила Дешко

В первое воскресенье декабря в Беларуси отмечается День юриста – профессиональный праздник тех, кто призван соблюдать верховенство закона, защищать права и свободы граждан, обеспечивать правовое развитие общества и государства. Спектр юридических профессий многогранен, на службе Справедливости и Закона стоят судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, специалисты по кадрам, юрисконсульты и другие представители юридической сферы деятельности.
Особую роль в деле поддержания в обществе согласия, правового порядка и стабильности призвана играть судебная власть. Ведь именно в суде люди рассчитывают на защиту своих прав и законных интересов, здесь
вершится правосудие и привлекаются к ответственности те, кто преступил закон.

Над установлением законной справедливости ежедневно работают и в суде Берестовицкого района. Коллектив, возглавляемый председателем суда Людмилой Исаевой, осуществляет правосудие на принципах законности, справедливости и гуманизма, помогает людям разобраться в запутанных житейских ситуациях.
Часто в суде сталкиваются противоположные интересы: тех, кто нарушил право, и тех, кто пострадал от противоправных действий. И от того, насколько профессионально и ответственно судья подходит к рассмотрению каждого дела, насколько полно он учитывает все обстоятельства, зависит дальнейшая судьба людей.

Ведь несмотря на общность возникающих проблем, с которыми граждане обращаются в суд, каждое дело имеет свои особенности. Поэтому каждый из сотрудников суда должен быть справедливым, беспристрастным, четко следовать нормам закона.
И судьи, и работники канцелярии, и секретари судебного заседания, и судебные исполнители работают над тем, чтобы каждый человек мог рассчитывать на защиту своих прав и безусловное выполнение норм
законодательства.
О том, какой объем работы выполняют работники суда, может рассказать статистика. Как сообщила Людмила Петровна, за 10 месяцев этого года в суде рассмотрено 997 административных дел, 70 -уголовных и 255 – гражданских.

Чаще всего в суде слушаются дела о расторжении брака, о назначении алиментов, наказания выносятся за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, случается рассматривать и более серьезные преступления. Но есть и дела, выносить решения по которым всегда приятно, это, например, восстановление в родительских правах, усыновление, представления об условно-досрочном освобождении, кстати, в этом году было удовлетворено 22 таких представления.
Кроме процедуры рассмотрения дел в суде работают с обращениями граждан, к слову, в этом году они касались преимущественно разъяснений законодательства, занимаются профилактической
работой – это встречи в трудовых коллективах, беседы, лекции, приемы граждан, выездные заседания.
Большое внимание уделяется и исполнению судебных решений, особенно по Декрету №18. Судебные исполнители контролируют задолженность по каждому обязанному лицу, за время действия Декрета подлежало взысканию более 1 млрд 750 млн рублей, взыскано более 1 млрд 50 млн рублей (59,8%). Большая заслуга в этом старшего судебного исполнителя Валентины Кухарской – за добросовестный труд Валентина Ивановна занесена на районную Доску почета.
Всегда ответственно и компетентно подходит к исполнению своих обязанностей и консультант суда Людмила Дешко.
Слов благодарности за целеустремленность и преданность великому делу служения Закону достойны все работники суда, подчеркнула Людмила Исаева, ведь они вместе обеспечивают соблюдение права и установление истины.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *