ОАО «Берестовицкая птицефабрика»: главное — качество

Лента новостей

Ежемесячно выручка магазина птицефабрики, в котором работают Светлана Рудая и Елена Сушко, составляет порядка 160 миллионов рублей. После недавно проведенного ремонта и замены стеллажей магазин встречает покупателей обновленным видом.

Открытое акционерное общество «Берестовицкая птицефабрика» — единственное в районе предприятие, занимающееся производством продукции птицеводства и специализирующееся на производстве и реализации куриных яиц.
На протяжении полувека коллектив Берестовицкой птицефабрики работает над тем, чтобы на прилавках магазинов и на наших столах находилась продукция самого высокого качества.
В структуру птицефабрики входят 3 птичника для кур-несушек и 1 – для выращивания молодняка, цех сортировки яиц, цех по доработке кормов, цех вынужденного убоя, транспортный цех, два магазина и один кафетерий – магазин. На сегодняшний день на фабрике содержится 130 тысяч кур-несушек и 55 тысяч голов молодняка. Предприятие выращивает молодняк для собственных нужд, а излишки реализуются населению и другим фабрикам. За 10 месяцев 2012 года продано порядка 110 тысяч голов молодняка и кур-несушек.
В своей деятельности ОАО «Берестовицкая птицефабрика» делает ставку не столько на количество, сколько на качество продукции. Недаром яйца этого предприятия реализуются под торговой маркой «Королевские» — блюда из них вполне могут украсить стол самых изысканных гурманов.

Инженерную службу на птицефабрике с июля этого года возглавляет главный инженер Илья Борода (в центре). На снимке с Николаем Кононом, инженером по механизации трудоемких процессов, и Николаем Каленкевичем, водителем фургона, который уже более 35 лет развозит продукцию птицефабрики.

Поэтому, чтобы в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым к производителям современным рынком, на предприятии постоянно ведется работа по переоснащению производства, внедрению новых технологий, энергосбережению и снижению себестоимости.
По итогам работы за 10 месяцев текущего года предприятие может гордиться своими показателями: получено 25 миллионов 159 тысяч яиц, что на 20% больше, чем в прошлом году, по всем каналам сбыта реализовано порядка 25 миллионов яиц. Продуктивность на одну курицу — несушку составила 264 штуки. За 10 месяцев 2012 года от реализации продукции получена прибыль более трех миллиардов рублей. Рентабельность по предприятию достигает 15%.

В цехе №6 по выращиванию молодняка содержатся цыплята с суточного до 100-дневного возраста. На этом наиболее ответственном участке работают Алла Боярчук, Гендрик Пликус и Жанна Сидоркевич.

Результаты, которые имеет сегодня ОАО «Берестовицкая птицефабрика», — заслуга всего коллектива предприятия. Директор Василий Щурский отмечает:
— Залог нашего успеха — слаженный и добросовестный труд всего коллектива работников и специалистов птицефабрики. Вместе мы работаем над тем, чтобы потребитель получал натуральную и качественную продукцию.
В этот праздничный для нас, сельских тружеников, день хочу поздравить всех работников агропромышленного комплекса района, пожелать крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и удачи во всех делах.

Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *