Водитель редакции, Александр Крупица, спас в Кваторах девочку от разъяренной собаки

Актуально Лента новостей

- Вот в этом месте все и произошло, - показывает Александр Крупица

Поступок, который совершил в этот четверг наш редакционный водитель, достоин самой высокой оценки. Иначе как мужественным его не назовешь. Ведь фактически он спас жизнь ребенку. Кто знает, как бы обернулись события дальше, если бы он не подоспел вовремя на помощь.
А дело было так. Пока сотрудница редакции находилась в Кваторской школе, чтобы подготовить материал в очередной номер газеты, Александр ждал ее в машине. И тут внезапно ему бросилась в глаза следующая картина. Метрах в двухстах от него, рядом с заброшенным зданием, к детям подбежала большая собака. Мальчик успел забраться на забор, другой залез на крышу навеса, а девочка застыла неподвижно у бетонного столба. Обнюхав ее эта огромная собачина вдруг набросилась на школьницу. Она завалила ее на землю и стала швырять из стороны в сторону, словно куклу. Видно было, что игрой тут и не пахнет. Не раздумывая ни минуты, Александр завел двигатель и мгновенно подъехал туда. Выскочив из машины, он сходу схватил собаку за ошейник, оттянул ее от девочки, поднял вверх и привязал в подвешенном состоянии к трубе, которая служила опорой для навеса.
— Ни о какой опасности я в тот момент даже не задумывался,- говорит Александр Михайлович. — Я только потом увидел, насколько большущей была эта собака.
Перепуганную до смерти девочку он тут же посадил в машину и отвез домой. Она, как выяснилось позже, оказалась восьмиклассницей. Родители доставили дочь в центральную районную больницу, где врачи поместили ее на лечение в стационарное отделение. Девочка получила травмы ноги и руки. Это видимые повреждения, а какую психологическую травму она перенесла…?
В этой связи хотелось немного порассуждать об ответственности хозяев собак за своих питомцев. Сколько раз уже сообщалось в средствах массовой информации о трагических случаях, когда жертвами безумных собак становились люди, чаще всего дети! Неужели это ничему не учит? До каких пор мы будем толерантными к тому, что по улицам населенных пунктов ходят бродячие собаки? Ведь они, как правило, кому-то принадлежат. А оправдания насчет того, что собака сорвалась с цепи? Не убегают же тигры и львы из зоопарков. Коль решили завести злую собаку, будьте добры позаботиться о том, чтобы она ни при каких обстоятельствах не могла оказаться на свободе, разве что в результате стихийного бедствия.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *