Семинар по вопросам защиты прав и интересов детей прошел в Берестовице

Лента новостей

9 ноября в Берестовицком центре творчества детей и молодежи прошел семинар с председателями и управляющими делами сельских исполнительных комитетов, посвященный семейно-ориентированному подходу в организации работы заинтересованных служб с семьей по защите прав и законных интересов детей в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О правах ребенка».

Данное мероприятие было направлено на повышение профессиональной компетенции специалистов, работающих с семьей и детьми, и улучшение качества помощи каждому нуждающемуся ребенку, раннее выявление семейного неблагополучия.

В работе семинара также приняли участие Михаил Писарик, председатель районного Совета депутатов, Зоя Семенюк, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, заместители руководителей школ и лицеев района, приемные родители и родители-воспитатели детского дома семейного типа.

Главный специалист отдела образования райисполкома Ольга Гутовец рассказала собравшимся о принципах и приемах семейно-ориентированного подхода в работе с детьми и семьей, обратила внимание на необходимость по-новому взглянуть на проблемы семьи, помочь ей в сложных ситуациях мобилизовать внутренние ресурсы. Также Ольга Ростиславовна познакомила участников семинара с изменениями в законодательстве по вопросам защиты прав детей.

Порядок организации межведомственного взаимодействия специалистов государственных органов, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, объяснила присутствующим на семинаре Елена Балинская, педагог социальный Берестовицкого районного социально-педагогического центра.

Опыт своей практической работы представили заместитель директора по воспитательной работе Олекшицкой СШ Светлана Курило и приемный родитель Ирина Ямшарук.

Светлана Владимировна познакомила участников семинара с наработками учреждений образования Олекшицкого микрорайона по организации межведомственного взаимодействия, направленного на защиту прав детей. А Ирина Михайловна рассказала о том, как в ее семье строятся взаимоотношения с приемными детьми, как налажено сотрудничество с заинтересованными структурами по вопросам защиты прав приемных детей.

В конце семинара была организована практическая работа по группам, в ходе которой были рассмотрены и обсуждены конкретные ситуации, которые случаются в семьях, определены формы и методы реагирования заинтересованных служб, направленные в первую очередь на соблюдение прав и интересов детей.

Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *