Все организации Берестовицкого района обеспечили безубыточную работу за 9 месяцев 2012 года

Актуально Местная власть

Вопрос об итогах социально-экономического развития Берестовицкого района за 9 месяцев 2012 года обсуждался на очередном заседании райисполкома. В заседании принял участие заместитель председателя комитета экономики — начальник управления инвестиций, инновационной и внешнеэкономической деятельности облисполкома А.Г.Болтрик.
Об итогах социально-экономического развития Берестовицкого района в январе-сентябре 2012 года доложил начальник отдела экономики райисполкома Андрей Чекмарев.

— По итогам работы все субъекты хозяйствования обеспечили прибыльную работу, — отметил Андрей Сергеевич. — Получено 96,8 млрд. рублей чистой прибыли, что выше соответствующего уровня прошлого года в 3,2 раза. Рентабельность реализованной продукции увеличилась с 17,2% до 31,8, в том числе в сельском хозяйстве с 20,7% до 38,4. Рентабельность реализованной продукции в розничной торговле составила 4,3%.
Наблюдается опережающий темп роста выручки от реализации продукции, работ и услуг (248,3%) над темпом роста себестоимости реализованных товаров (219%).
Рентабельность продаж по организациям района увеличилась на 8,4 процентных пункта и составила 21,6%. Рентабельность продаж увеличилась во всех отраслях, за исключением розничной торговли.
Принимаемые меры в основном позволили предприятиям и организациям обеспечить выполнение запланированных показателей бизнес-планов развития за девять месяцев текущего года. Из 18 организаций, представляющих бизнес-планы, обеспечено выполнение показателей в полном объеме 16. Не обеспечено выполнение бизнес-планов ОАО «Берестовицкая ПМК 141», ОАО «Берестовицкая птицефабрика».
За девять месяцев этого года обеспечено выполнение прогнозных показателей по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства, розничного товарооборота торговли, инвестиций в основной капитал организациями, подчиненными местным исполнительным и распорядительным органам, удельному весу запасов готовой продукции в среднемесячном объеме произведенной продукции промышленными организациями района ведомственной подчиненности, рентабельности продаж в сельскохозяйственных организациях. Не удалось обеспечить выполнение прогнозных показателей по экспорту товаров и услуг, инвестициям в основной капитал по организациям, осуществляющим деятельность на территории района, прямым иностранным инвестициям на чистой основе, удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств.
За прошедший период по организациям, по которым доведено задание, привлечено 50,3 млрд. рублей инвестиций. Темп роста в сопоставимых ценах – 108,3% при прогнозе 105.
Не достигнут уровень прошлого года в фактических ценах ОАО «Берестовицкая птицефабрика», ГРУП «УКС Берестовицкого райисполкома».
В 2011 году в соответствии с программой «Чистая вода» в г.п.Б.Берестовица начато строительство станции по обезжелезиванию воды. На строительство данного объекта по состоянию на 1 сентября текущего года направлено 5,7 млрд. рублей инвестиций.
Введено в эксплуатацию 1035 м кв. жилья, использовано инвестиций на сумму 3017 млн. рублей.
За три квартала объем розничного товарооборота через все каналы реализации составил 293,3 млрд. рублей или 123,4% в сопоставимых условиях к соответствующему периоду 2011 года.
Объем розничного товарооборота по торговым организациям составил 247701,2 млн.рублей (124,9%), общественного питания — 17367,3 млн. рублей (115,9 %).
Низкие темпы роста товарооборота по сравнению с январем-сентябрем 2011 года получены ОАО «Берестовицкая ПМК-141», СПК им. Воронецкого.
Освоение доведенных объемов поставки товаров на внутренний рынок района за 9 месяцев этого года всеми субъектами хозяйствования района обеспечено по 30 товарным позициям из 44.
Объем розничного товарооборота по Берестовицкому филиалу облпотребобщества составил 64852,5 млн. рублей. Темп роста в сопоставимых условиях составил 105,4% при прогнозе 104.
Розничный товарооборот общественного питания составил 7687 млн. рублей, темп роста в сопоставимых ценах — 105,4% при прогнозном показателе 103,5.
За 9 месяцев текущего года объем реализации работ, услуг и продукции по Берестовицкому УКП бытового обслуживания населения составил 2137,6 млн. руб. Бытовых услуг населению оказано на сумму 897,6 млн. рублей (114% при задании 108).
Всего быткомбинатом оказывается 24 вида бытовых услуг, в сельской местности – 14, из них 10 видов социального стандарта.
В январе-августе 2012 года объем экспорта товаров по району составил 87 тысяч долларов США (34,6% к уровню прошлого года), объем импорта товаров — 681,4 тыс. долларов США (72,8%).
За девять месяцев текущего года организациями района привлечено инвестиций в основной капитал на сумму 144,7 млрд. рублей, темп роста в сопоставимых ценах составил 81,5%.
Не обеспечено выполнение графика по привлечению инвестиций: филиал «Автомобильный парк № 18 г.п.Берестовица», ОАО «Берестовицкая птицефабрика», ГРУП «УКС Берестовицкого райисполкома».
Андрей Чекмарев отметил, что в части энергосбережения организациями района выполнено 39 энергосберегающих мероприятий, в том числе 30 мероприятий, предусмотренных программой энергосбережения Берестовицкого района на 9 месяцев 2012 года и 9 дополнительных мероприятий, не вошедших в районную программу.
Среднемесячная заработная плата по району за январь-сентябрь 2012 года составила 2890,8 тысячи рублей. Задание по росту заработной платы обеспечено на 103,1%.
За 9 месяцев 2012 года в целом по району получено 96,8 млрд. рублей чистой прибыли, что в реальном выражении в 3,2 раза выше уровня 2011 года.
По итогам работы за девять месяцев 2012 года все организации района обеспечили безубыточную работу.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *