Кризис трехлетнего возраста…

Лента новостей

У родителей, особенно молодых, в семье которых появился первенец, возникает немало вопросов по воспитанию детей. В этой рубрике мы будем размещать полезные советы специалистов. Сегодня психолог Центра коррекционно-развивающего обучения и развития Варвара СЕРЕБРЯКОВА рассказывает о «кризисе трехлетнего возраста».

Еще вчера послушный малыш вдруг становится раздражительным, требовательным, упрямым, неуправляемым. Возможно, он переживает кризис трехлетнего возраста. Каковы его признаки?
Это, в первую очередь, УПРЯМСТВО. Эта черта пронизывает практически все поведение ребенка. Он не воспринимает мнение других людей, а постоянно настаивает на своем. Например, ребенок просит купить во время прогулки апельсиновый сок. Мама заходит в магазин, но там есть только яблочный, малыш отказывается пить, потому что сок «не тот». Он может очень хотеть пить, но все равно, требует именно апельсиновый.
СТРОПТИВОСТЬ. Ребенок отказывается выполнять требования взрослых, словно их не слышит. Особенно это проявляется в семьях, где наблюдаются противоречия в воспитании: мама требует одно, папа – другое, бабушка вообще все разрешает.
СВОЕВОЛИЕ. Ребенок ставит перед собой цели и идет к их достижению через все преграды. Например, малышу захотелось пойти погулять, но взрослым некогда. Ребенок настаивает, используя все методы воздействия на родителей (вежливые просьбы, нытье, угрозы, капризы и т.д.).
СИМПТОМ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ. Проявляется он в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей. Например, в этом возрасте он впервые вполне осознанно может использовать «скверные» слова в адрес родителей. Если такое поведение остается незамеченным или же вызывает насмешку, смех, удивление, то для малыша это может стать подкреплением его действий. Когда позднее (в 7-8 лет) родители вдруг обнаружат, что ребенок спокойно им дерзит и захотят это исправить, то сделать что-либо будет уже поздно.
ДЕСПОТИЗМ. Ребенок заставляет родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм может проявляться как ревность. Например, ребенок может забирать игрушки, одежду, толкать, замахиваться.
НЕГАТИВИЗМ. Это реакция не на содержание предложений взрослых, а на то, что это исходит именно от взрослого. и стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию.
Нужно помнить, что это возраст повторений. Ребенку нужно настойчиво и терпеливо все показывать снова и снова, прежде чем он сможет соблюдать установленный в доме распорядок.
И еще. Маленькому ребенку нужны «кирпичные стены» – абсолютные запреты, при которых не может быть места для дискуссий. Они создаются родителями и последовательно, строго соблюдаются. В сознании малыша благодаря абсолютным запретам возникают границы собственных возможностей.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *