На совете отдела образования Берестовицкого райисполкома обсуждались вопросы летнего оздоровления

Лента новостей

Итоги реализации районного проекта «Лето – 2012: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования» рассмотрены 25 октября на Совете отдела образования райисполкома.

Как отметила в своем выступлении методист районного учебно-методического кабинета Инесса Сайко, оздоровительная кампания 2012 года отличалась многопрофильностью, воспитательная работа велась по физкультурно-оздоровительному, художественно-творческому, трудовому, интеллектуальному, туристическому и другим направлениям.

В летний период 2012 года в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием прошли оздоровление 969 детей и подростков. В районе работали 14 лагерей с дневным пребыванием детей, 8 профильных формирований, 2 лагеря труда и отдыха, кроме этого совместно с управлением по труду и социальной защиты райисполкома была организована вторичная трудовая занятость 55 учащихся Большеэйсмонтовской СШ, Макаровского яслей-сада-СШ и Массолянского яслей – сада –БШ.

В течение 4 смен принимал на оздоровление ребят и стационарный лагерь «Берестовицкий».

Под особым вниманием находились несовершеннолетние, нуждающиеся в государственной защите, состоящие на учете в ИДН и признанные находящимися в социально опасном положении. На протяжении всего летнего периода они были охвачены работой лагерей и трудовой деятельностью при непрерывном психолого-педагогическом сопровождении. На 100% выполнены плановые показатели оздоровления детей-сирот и детей-инвалидов.

По итогам мониторинга работы оздоровительных лагерей района отмечена эффективная, целенаправленная работа по реализации районного проекта «Лето-2012» Н.М.Почобут (Большеберестовицкая СШ), Панкевича П.Н. (Макаровский ясли-сад – СШ), В.Р.Киселевской (Малоберестовицкая СШ), Ж.Т.Огарь (Олекшицкая СШ), И.Л.Кергет (гимназия аг.Пограничный), Т.В.Дунич (Стародворецкий ясли-сад – БШ), по оздоровлению детей-инвалидов с особенностями психо-физического развития –Л.М.Белюци (ЦКРОиР).

Внедрены новые формы работы в воспитательно-оздоровительный процесс таких лагерей с дневным пребыванием, как «Солнышко» (Конюховский ясли-сад-СШ), «Мечта», лагерь труда и отдыха (гимназия аг.Пограничный), «Улыбка» (Олекшицкая СШ), «Солнышко» (Пархимовская БШ), «Солнышко» (Стародворецкий ясли-сад – БШ), на высоком уровне организована работа профильных лагерей «Меридиан» (Большеэйсмонтовская СШ), «Краеведы» (Малоберестовицкая СШ), «Юный пограничник» (гимназия аг.Пограничный).

Победителем в районном конкурсе на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Лучшая творческая идея смены» признан оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Лучики» Конюховского яслей-сада-СШ (начальник – Т.П.Данилович).

Вместе с тем, на Совете были отмечены и вопросы, требующие коррекции. В частности, необходимо развитие материальной базы оздоровительного лагеря «Берестовицкий», в ходе его подготовки к летнему периоду также имели место замечания органов санитарного и пожарного надзора. Указывалось на недостаточный охват оздоровлением детей работников отдела образования, на формальный характер имеющегося банка данных о педагогах для формирования штата оздоровительных лагерей.

Подведя итоги летней оздоровительной компании 2012 года, члены Совета приняли решение о подготовке к оздоровительному сезону 2013 года, чтобы провести его на самом высоком уровне с учетом всех необходимых требований, а также с максимальным охватом детей и подростков.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *