Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности ?

Лента новостей

В районный отдел облуправления Фонда соцзащиты населения ежедневно поступает немало вопросов. Учитывая то, что ответы на многие из них могут заинтересовать и наших читателей, мы попросили начальника отдела Елену Климуть давать разъяснения на страницах нашей газеты. Сегодня речь пойдет об оплате листка нетрудоспособности.
Работник представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 16 по 27 августа 2012г. В строке «особые отметки» указано: «Нарушен режим. С 27 по 30 августа не являлся на прием к врачу. Явился трудоспособным 31 августа». Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели.
В каком размере и как в таком случае исчислять пособие по временной нетрудоспособности?

Елена Климуть:
— Пособие по временной нетрудоспособности следует назначать в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности. И в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.
В случае нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, пособие назначается в размере 50 процентов от исчисленного пособия со дня нарушения режима на срок, устанавливаемый комиссией.
По графику 5-дневной рабочей недели работник в связи с временной нетрудоспособностью пропустил 8 рабочих дней, из которых 4 дня приходятся на первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности.
27 августа (последний день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью) работник нарушил режим, предписанный врачом, поэтому за этот день пособие назначается в размере 50 процентов от исчисленного.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности назначается комиссией в размере 80 процентов среднедневного заработка с 16 по 17 и с 20 по 21 августа; в размере 100 процентов — с 22 по 24 августа; в размере 50 процентов за 27 августа. За выходные дни 18, 19, 25, 26 августа пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *