Какова ситуация по ВИЧ/СПИД?

Лента новостей

«Хотелось бы узнать, какова теперь ситуация по ВИЧ/СПИД в республике, в области, в нашем районе?»
(Со звонка в редакцию)

Как сообщается в средствах массовой информации, по официальным данным на 1 сентября этого года в Беларуси зарегистрировано 13 895 человек с ВИЧ-инфекцией. Из них новых случаев, выявленных с начала года – 940. Конечно же, отмечают медики, мы четко понимаем, что далеко не все случаи выявлены, что теоретически число инфицированных составляет примерно 35 тысяч человек.
Из новых случаев, которые зарегистрированы на начало сентября, 76,8% приходятся на половой путь передачи инфекции, около 21,3% — на парентеральный (инъекционный). Что касается вертикального пути передачи (от матери к ребенку во время зачатия, беременности, кормления грудью), то за 9 месяцев текущего года от ВИЧ-позитивных матерей родилось 166 детей.
Специалисты говорят о необходимости формирования правильного сексуального поведения населения.
Всего среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 225 случаев ВИЧ-инфекции.
— По Гродненской области, по состоянию на 1 октября зарегистрировано 570 случаев ВИЧ-инфекции, — сказала нам заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом райЦГЭ Светлана Белашова. — В этом числе за январь-сентябрь 2012 года – 41 случай. По-прежнему печально лидирует город Лида: здесь зарегистрировано 270 случаев этой инфекции, а с начала года – 8. Что касается города Гродно, то здесь 94 ВИЧ-инфицированных, в том числе за 9 месяцев этого года – 12. В Слониме 53 ВИЧ-инфицированных (4 за 9 месяцев).
— А в нашем Берестовицком районе?
— В нашем районе 9 случаев ВИЧ-инфицирования, в том числе с начала эт ого года – 1.
— Среди каких групп населения зарегистрированы эти случаи?
— Социальный статус ВИЧ- инфицированных неоднороден. Преобладающей группой являются рабочие: 4 случая, 3 – это лица из мест лишения свободы, еще один инфицированный – неработающий.
— А каков возраст этих людей?
— Преобладает возрастная группа от 30 до 39 лет (4 случая). Три человека имеют возраст от 20 до 29 лет, и по одному человеку относятся к возрастной группе 15-19 лет и старше 40 лет. Добавлю, что среди инфицированных пятеро мужчин и четыре женщины.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *