В Берестовицком районе идет вакцинация против гриппа

Лента новостей

В районе, как и в целом по Республике Беларусь, теперь отмечается низкий уровень активности острых респираторных инфекций (ОРИ). В этиологической структуре их преобладают негриппозные респираторные вирусы (аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы).
В связи с тем, что в настоящее время в районе заболеваемость ОРИ находится на неэпидемическом уровне, данный период времени  является оптимальным для проведения иммунизации против гриппа.
И в районе продолжается кампания по вакцинации населения против этой инфекции. По состоянию на 18 октября привито 3696 человек, или 22% от общей численности жителей. В том числе за счет средств республиканского бюджета – 2010 человек (среди них дети с 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, беременные, медицинские работники и другие). За счет местного бюджета иммунизацию прошли 150 человек (среди них работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства, сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспортных организаций и другие). А за счет средств управления здравоохранения привито 1418 жителей района, за средства организаций и предприятий – 115 человек, 3 человека привиты за собственные деньги. Напомню, что во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района можно привиться против гриппа на платной основе.
Учреждение здравоохранения «Берестовицкая ЦРБ» и санэпидслужба района настоятельно рекомендует населению принять участие в вакцинации против гриппа. Именно вакцинация поможет создать тот уровень коллективного иммунитета, который сможет обеспечить повышение устойчивости населения к данной инфекции, снизить тяжесть заболевания и уменьшить вероятность его возникновения у лиц, не имеющих иммунитета.
Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания около 70-90% здоровых детей и взрослых. Так что с помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа.
Людмила Хобец, помощник врача-
эпидемиолога ГУ «Берестовицкий райЦГЭ»



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *