В школах Берестовицкого района введен «Час здоровья и спорта»

Лента новостей

Полноценное физическое развитие и здоровье – это основа формирования гармонично развитой личностью. А как показывает практика, современные дети в большинстве своем испытывают недостаток в двигательной активности. В результате у них снижаются сила и работоспособность, а это влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника и даже задержку возрастного развития. Поэтому назрела необходимость активного включения школьников в здоровый, физически активный образ жизни.

С этой целью Министерство образования рекомендовало ввести с 1 октября 2012 года во всех учреждениях общего среднего образования обязательные для каждого учащегося факультативные занятия «Час здоровья и спорта». Эти занятия при наличии физкультурно-спортивных сооружений предложено проводить на свежем воздухе в игровой форме. В 1-4 классах их содержание могут составлять подвижные игры, а в 5 – 11 – игровые виды спорта, а также ритмика, аэробика, танец.
Как сообщила методист отдела образования райисполкома Инесса Сайко, факультативные занятия «Час здоровья и спорта» уже начали проводиться во всех школах района. Они проходят как в первой, так и во второй половине учебного дня, в некоторых учреждениях образования – в шестой школьный день.
Оцениваться отметками в баллах учащиеся на этих занятиях не будут, также на их посещение не требуется заявления родителей.
Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *