Как подготовить автомобиль к холодам

Лента новостей

Чтобы в предстоящий осенне-зимний период владелец автомобиля не оказался застигнутым врасплох холодами, эксперты немецкого автомотоклуба ADAC настоятельно рекомендуют провести ряд подготовительных мероприятий. В первую очередь, необходимо, конечно, позаботиться о зимних шинах.
Проверка освещения. На осветительные устройства автомобиля в темное время года возлагается особая ответственность. Все ли источники света исправно функционируют, может и должен проверить сам автовладелец, а вот регулировку их следует доверить специалистам.
Обеспечение хорошего обзора. Необходимо произвести изнутри тщательную чистку стекол от накопившихся за лето загрязнений. Это обеспечит не только хороший обзор, но и стекла будут в меньшей мере запотевать. Изношенные щетки, которые только скользят по стеклу и нисколько не очищают его, необходимо заменить на новые. В этом случае даже низко стоящее солнце не будет вас ослеплять.
Источник электропитания должен быть «живым». Подношенные аккумуляторы отказывают часто даже при первых морозах, особенно, когда им больше четырех лет. Если аккумулятор с трудом проворачивает стартер при совсем незначительных минусовых температурах, его нужно срочно проверить и при необходимости заменить новым. Аккумуляторы, подвергшиеся глубокой разрядке, пригодны к дальнейшему использованию после зарядки внешним устройством низким током. При замене аккумулятора или извлечении его из моторного отсека сначала отсоединяют минусовой кабель, а затем – плюсовой. Подсоединение производится в обратном порядке.
Защита от мороза. Самое главное – не допустить образования льда в системе охлаждения автомобиля, а соответственно, защитить мотор от отрицательных воздействий низких температур. Следует заранее проверить, насколько эффективен антифриз. Для обмыва стекол и фар добавляют зимний очиститель не только потому, что он не замерзает, а и из-за лучших его чистящих свойств. Уплотнения дверей обрабатывают тоже специальным средством, чтобы они быстро не примерзали.
Крайне необходимый предмет для всех зимних поездок – скребок. В салоне автомобиля необходимо также иметь перчатки, пленку для закрывания лобового стекла. А вот средство для размораживания замков дверей, если они закрываются ключом, лучше держать наготове дома или в офисе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *