Наступление на пьяных водителей продолжается

Лента новостей

Во Франции ежегодно происходит достаточно большое количество дорожных происшествий со смертельным исходом. Причем 31 процент таких аварий связан с употреблением водителями транспортных средств алкоголя. С 1 июля здесь вступил в силу новый закон, обязывающий водителей всех автомобилей возить с собой наборы для определения содержания алкоголя в крови. Водители могут выбрать любой из имеющихся в продаже алкотестеров – есть многоразовые электронные или одноразовые химические. Во Франции уверены, что одно лишь наличие алкотестера в машине позволит значительно снизить количество «пьяных аварий». Ведь в этом случае многие водители перед поездкой начнут проверять себя, и в случае положительного результата откажутся от управления автомобилем. По крайней мере, именно на это и рассчитывают французские законодатели. Планировалось, что, начиная с ноября, водители легковых и грузовых автомобилей, а также мотоциклов за отсутствие алкотестера должны будут заплатить штраф в размере 11 Евро. Причем новый закон распространяется и на иностранцев. В последнее время наложение денежных штрафов решено перенести на более поздний срок – на 1 марта 2013 года, а пока полиция ограничивается только словесными порицаниями. В марте же блюстители порядка не будут ограничиваться только штрафом в 11 Евро. В течение пяти дней провинившийся должен будет доставить в отделение полиции и предъявить неиспользованный алкотестер. Если этого не произойдет, сумма штрафа составит уже 90 Евро. Во Франции допустимым считается содержание алкоголя в крови водителя 0,5 промилле. За превышение нормы от 0,5 до 0,8 промилле наказание составит от 90 до 750 Евро, а за содержание алкоголя в крови свыше 0,8 промилле даже без видимых признаков опьянения применяется наказание в виде штрафа до 4500 Евро и (или) лишения свободы сроком до двух лет.

*** В конце сентября Россию захлестнула волна автомобильных аварий, которые совершали пьяные водители. Самым резонансным стало ДТП на улице Минской в Москве 22 сентября. На скорости 200 километров в час водитель Александр Максимов в состоянии сильного алкогольного опьянения врезался в остановку общественного транспорта. Погибли 7 человек, из них четверо были подростками, победителями Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Мы вместе!». При этом в 2010 году Максимова уже лишали прав за езду в нетрезвом виде. После этой трагедии депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» предложили ужесточить ответственность для пьяных водителей. Согласно их идее, штраф для таких нарушителей должен составлять не менее 100 тысяч рублей, причем следующая санкция за аналогичное правонарушение повлечет уже уголовную ответственность.

*** У нас в стране проблема пьянства за рулем тоже обострилась. В связи с этим Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября в ходе рабочей встречи с генеральным прокурором Александром Конюком поручил проработать вопрос об усилении ответственности нетрезвых водителей. В этом плане обсуждаются различные меры, в том числе возможность конфискации транспортных средств.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *