«У всех на виду твое имя, Учитель!»

Актуально Лента новостей Человек и его дело

Среди множества профессий профессия учителя как никакая другая имеет отношение к каждому из нас. Все мы в свое время несмышлеными ребятишками приходили в школу, доверяя свои умы и сердца первому учителю. Именно он ввел нас в мир знаний, научил читать и писать, заложил тот фундамент, на котором потом строилось все наше школьное образование. И хотя за время ученичества у нас было много других любимых учителей, неизгладимое впечатление от первого учителя остается навсегда.

Для многих поколений учеников Пархимовской БШ таким первым учителем — путеводителем в мир знаний — стала Галина Владимировна Артюхевич. Она – педагог неравнодушный, настоящий мастер своего дела.
В детстве, признается Галина Владимировна, она долго не могла решить, кем быть. В мечтах представляла себя то модельером, то кулинаром, то учителем. А потом случайно увидела в районной газете объявление о приеме в Волковысское педучилище по специальности «учитель обслуживающего труда» и решила: это как раз то, что нужно! Ведь эта профессия объединяет все те, о которых мечтала.
После окончания училища поехала по распределению в Лунинецкий район Брестской области, но в небольшой деревушке Боровики, куда ее направили, работы по специальности не оказалось, стала работать учителем начальных классов в малокомплектной школе. И так осталась с малышами навсегда. Получила заочно высшее образование по этой специальности и уже 21 год работает учителем начальных классов в Пархимовской БШ. Галина Владимировна говорит, что за эти годы Пархимовская школа стала для нее настолько родной, что уже не представляет себя в другом месте. Даже летом, во время отпуска, тянет прийти в школу, посмотреть, все ли здесь в порядке, в каком состоянии пришкольный участок, за который она отвечает.
Галина Владимировна любит свою профессию, любит ребятишек. И говорит, что каждый выпуск оставляет свой след в сердце. Дети в классе всегда разные, у каждого свой характер, и внимание учителя нужно каждому. Порой, признается Галина Владимировна, приходится становиться чуть ли не ровесником своих учеников и разговаривать на их языке. Поэтому во время уроков часто включает в свою работу элементы игры, чтобы заинтересовать всех, проводит различные викторины с обязательными, хоть маленькими, наградами.
Учителя очень радует, когда после урока светятся детские глаза, это значит, что ученики поняли тему и заинтересовались ею. Но просто давать знания детям недостаточно, уверена Галина Владимировна. В первую очередь она хочет, чтобы ее ученики стали хорошими людьми, ценили тех, кто рядом, жили по совести. Поэтому воспитательные моменты очень важны в работе педагога, внеурочные мероприятия, совместные походы очень сплачивают детский коллектив. Правда, с сожалением отмечает Галина Владимировна, в последнее время дети все чаще совместному отдыху предпочитают компьютер.
Учитель первой категории, руководитель методического объединения учителей гуманитарного цикла, ответственный за питание и озеленение пришкольной территории – у Галины Артюхевич много обязанностей, и она со всеми успешно справляется.
А еще ведь надо найти время для дома, для родных. В семье Артюхевичей растут двое сыновей, старший учится на инженера-строителя, а младший еще восьмиклассник. Муж и дети также требуют внимания Галины Владимировны, да и она любит порадовать их чем-нибудь вкусненьким, в свободное время ей нравится заняться рукоделием.
Кстати, второй год Галина Владимировна делит с коллегой часы обслуживающего труда, и это дает ей возможность передавать свои увлечения детям.
В жизни Галина Артюхевич очень скромный человек, не любящий привлекать к себе внимания. Она говорит, что просто выполняет свою работу, а все, что делает, привыкла делать со всей ответственностью.
Коллеги и директор школы Оксана Авдитовская характеризуют Галину Владимировну как очень добросовестного человека, которому можно поручить необходимый объем работы и быть уверенным, что все будет выполнено качественно и своевременно.
Ученики, а сейчас у Галины Владимировны выпускной четвертый класс, отзываются о своем учителе с любовью и теплотой. Она для всех находит слова поддержки, отмечает успех каждого ученика, даже совсем незначительный.
Ее искренняя улыбка, одобряющий взгляд и ласковое слово окрыляют учеников на пути в мир новых знаний и открытий и, несомненно, навсегда останутся в их сердцах.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *