«Ветпомощь вызывали?»

Лента новостей Человек и его дело

О, несравненное детство и его чистые добрые впечатления, когда доверчиво смотришь на мир снизу вверх, потому что растёшь, а дни наполнены удивительными открытиями. И у кого из нас не было тогда домашнего любимца с самой ласковой кличкой? Дружелюбное пушистое существо, к которому прикоснуться так приятно, озаряло радостью наше детство. Многие взрослые на всю жизнь сохраняют привязанность к домашним животным. Я знаю множество историй, когда они становились настоящими «членами семьи». И меня тоже часто поджидала с работы наша безродная дворняжка, когда ей удавалось выбраться «на волю» через неплотно закрытую калитку на даче, причём она чудесным образом определяла время после пяти часов. И сколько было в ее глазах радости, как вскакивала она с места и подпрыгивала, узнав меня! Разумеется, мне хотелось вкусно ее угостить за такую преданную любовь…
Немало трогательных историй про домашних животных может рассказать и заведующий Берестовицкой участковой ветлечебницей Александр Аркадьевич Хурс (на снимке). Мне пришлось познакомиться с ним года три назад, когда я вызвала его к … аисту. В его голосе тогда послышался неподдельный интерес, и спустя короткое время специалист появился с запасом медикаментов. Я видела, как бережно он осматривал дикого птенца, выпавшего из гнезда и повредившего крыло. «Это человек, который очень нужен людям», — так охарактеризовал его врач-эпизоотолог райветстанции Иван Петрович Петручек. Добавлю: «и их питомцам тоже», потому что, когда заболевает домашнее животное, хозяин испытывает настоящий дискомфорт.
Коровы, свиньи, коты и собаки болеют точно также, как и люди. Часты у них заболевания органов дыхания и пищеварительного тракта. Болезни похожи, а различие только в том, что расспросить животное про симптомы невозможно. Поэтому так важен профессионализм. Случалось, приносили Александру Аркадьевичу лечить и совсем маленьких животных, были, например, хомячок и белые крысы. Хозяин хомячка даже заплакал, когда тому пришлось делать укол. Часто приносят лечить котов, и, конечно же, опытный ветеринар не советует пускать их «гулять самим по себе». Если любимец наберётся микроспории, это очень опасно. Болезнь заразна и трудноизлечима и для человека.
Кроме ветеринарных услуг, в обязанности Александра Аркадьевича входит вакцинация животных. Опыт у него большой – работает специалист с 1976 года.
Приятно, что дочь Оксана, можно сказать, пошла «по стопам отца». Она работает в лаборатории райветстанции.

Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *