Элегантный возраст элегантной пары

Лента новостей

Лилия Ивановна и Владимир Николаевич Сизовы из районного центра сегодня в том возрасте, который называют уважаемым, степенным, золотым, а еще—элегантным. И как раз последнее определение первым приходит на ум, когда встречаешь в поселке эту красивую семейную пару. Года словно не властны над ней, а только прибавляют внешней привлекательности и элегантности.

Владимир Николаевич такой же стройный, подтянутый, как и в молодые годы, из дали которых смотрит сегодня на меня с фотографий семейного альбома, который листаю вместе с супругами. Под стать мужу и Лилия Ивановна. Ее удивительная улыбка—мягкая, обаятельная вот уже 46 лет озаряет их семейную жизнь. С той самой поры, когда паренек из Пермского края познакомился с белорусской девчонкой—выпускницей Новогрудского финансового техникума. Она приехала в такую даль по союзному распределению. А Владимир, тогда молодой слесарь Соликамского калийного комбината объединения «Уралкалий», собирался на срочную службу в армию. Их любовь, вспыхнувшая с первого взгляда, оказалась той единственной, которая приходит лишь однажды и на всю жизнь. Ох, и задали они работы почтальону, когда Владимир был солдатом! Те письма—их больше трех сотен—бережно хранятся и сегодня. Глядя на увесистую стопку их, невольно жалею нынешних молодых влюбленных: мобильник, интернет, скайп—это, конечно, здорово и удобно! Однако новые технологии проигрывают доброму старому эпистолярному жанру в очень важном. А именно в чудесной возможности поведать в письме о своих чувствах так, как не смог бы сделать этого словами при встрече. И где теперь то томление, с которым ожидается весточка от любимого, и та таинственность, что окутывала каждое очередное послание?
…Поженившись, Сизовы переехали в Беларусь. Два года жили и работали в Гродно. Затем Лилию Ивановну пригласили на должность старшего инспектора по бюджету финотдела райисполкома в нашу Берестовицу, где обещали молодой семье так необходимое ей жилье. Это было в 1968 году. А затем очень непростая и очень нужная работа Лилии Сизовой «вылилась» аж в 39 лет «финансового» стажа. Ее и сегодня помнят, уважают в отделе и в районе. Мы рассматриваем фотографию, сделанную в один из профессиональных праздников: в кругу финансистов для Лилии Ивановны—самое почетное место.
Владимир Николаевич работал шофером и шофером-электриком, после окончания техникума в Жировичах—инженером по технике безопасности, а в ДРСУ-160, где трудился 15 лет перед пенсией, мастером по укладке асфальта, затем тоже электриком. У него умелые и трудолюбивые руки.
А еще Лилия Ивановна ценит мужа за хороший характер, доброту и отзывчивость, за умение так строить отношения в семье, что жить вместе им не только легко, но и—интересно. Духовно они не просто близки, а давно «расстворились» друг в друге. Одинаковые интересы, вкусы, одни и те же любимые авторы, среди которых, замечает Лилия Ивановна, самый любимый—Пушкин. Это счастливый отпечаток долгой совместной жизни любящих супружеских пар: понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, угадывать малейшее желание.
—Подчас ловим себя на мысли, что и думаем уже одинаково,—смеется Лилия Ивановна.—Вспомню про себя о чем-нибудь прожитом и уже не удивляюсь, когда Владимир Иванович, словно подслушав мои мысли, вдруг начинает говорить о том же.
И всегда рядом с ними песня. У Владимира Николаевича красивый голос, и поет он с самого детства. Как солиста и хориста Сизова знают и любят зрители всего района, да и за его пределами тоже, всегда благодарят его за песни горячими аплодисментами. Коллектив народного хора ветеранов «Память сердца» и представить нельзя сегодня без этого солиста. Очень рад Владимир Николаевич, что его увлечение музыкой не пропало, передается в семье по наследству. К примеру, внук Павел окончил музыкальную школу и с удовольствием играет в образцовом духовом оркестре.
У Сизовых двое детей и трое внуков. И нет для них, родителей, большего счастья, чем то, что сын и дочь выросли хорошими людьми, к тому же не искали жизненных дорог далеко от отчего дома: оба тоже живут в Большой Берестовице.
…Пролистан семейный альбом, где мои собеседники смотрят с фотографий то совсем юными, то повзрослевшими, с детьми да в кругу родственников, друзей и соседей, то дедушкой и бабушкой с любимыми внуками. Жаль, что время так быстротечно, что его невозможно остановить. Но стоит ли жалеть об этом? Ведь каждая пора жизни хороша и ценна по-своему, каждая дарит свое очарование и свои радости. Так и их элегантный возраст имеет свой неповторимый шарм. Он хорош новыми, пусть не такими яркими, зато более глубокими красками жизни. И наполнен мудрым пониманием того, что каждый день—подарок судьбы, и тот, кто рядом с тобой, и красота вокруг—тоже…
—Чем дальше живешь, тем отчетливее понимаешь, что семья—вот то самое главное, что есть у тебя,—сказал на прощание Владимир Николаевич.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *